Вход
Стоит почитать

Что такое «Рейки»?

Рейки или РэйкиРэйки или Рейки (по-японски 霊気) — это одна из разновидностей нетрадиционной или, как ее еще называют, комплементарной медицины, которая практикует технику «palm healing», что в переводе с английского означает «исцеление ладонями».

Специалисты ее относят к восточной медицине.


Рэйки по законодательству (ISCO-88) относится к целительству. В Российской Федерации эта практика не подлежит лицензированию, так как не является медицинской деятельностью. Обычно, ее относят к духовной практике.

Свою историю учение «Рейки» берет начало в далеком 1922 году, когда буддист из Японии Usui Mikao (Усуи Микао) основал свою школу. Практика «Рейки» получила свое название от двух иероглифов, обозначающих ее: «Рей» (душа, вселенная) и «Ки» (разум, энергия). В западных странах «рейки» иногда переводят как «универсальная жизненная энергия».

Иероглифы Рей и Ки

Usui Mikao длительное время провел в экспериментальных исследованиях исцеления за счет естественных механизмов. Найдя таковые, он создал свою школу, в которой и начал преподавать основы своего учения. Сначала посещать школу могли исключительно жители Японии, но потом ситуация изменилась и в нее стали ходить иностранцы. Главным последователем и продолжателем дела Усуи Микао стал Тюдзиро Хаяси, который санкционировал распространение учения в других странах. В конце 20 века стало появляться большое количество ответвлений традиционного учения «Рейки».

Специалисты, занимающиеся рейки, утверждают, что способны посредством рук (ладоней) передавать пациентам энергию «Ки», благодаря которой происходит исцеление. Для этого они в процессе медитации располагают свои ладони на теле больного в «точках Рейки». Описана и дистанционная разновидность этой восточной практики.

Рейки исцеление

Стоит заметить, что теория «жизненной энергии» официальной наукой относится к псевдонауке. В 2008 году был опубликован клинический обзор, в котором говорится о том, что эффективность «Рейки» совершенно не доказана. К такому же выводу пришло Американское Общество Онкологов, которое является одним из самых авторитетных в США.

Дарья Ихтырова

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.