Вход
Стоит почитать

Медицина дореволюционной Монголии: Часть 6

Часть 6 статьи о медицине дореволюционной Монголии

Не менее интересны и рецепты, созданные ламой-эмчи Чоймболом (Батноров сомон Хэнтэйского аймака), под названием «Жидуйноин»; эмчи Мижиддоржом — под названием «Шапандузэ-нимба»; эмчи Ишданзан-Ванжила — под названием «Журуудсишл» и др.


В XIX веке в Монголии были широко популярны имена эмчи — Цэцэн-ван Хошуна и Дандар-Маарамба. Дандар-Маарамба был заведующим (захирал) Мамба-дацана монастыря Тариата (ныне Ара-Хангайский аймак). Он написал историю монгольской медицины и некоторые комментарии к книге Джу-Джи, рукописи которых сохранились до настоящего времени.

Некоторые ламы-эмчи интересовались не только медициной, но и ветеринарией. Так, например, лама-эмчи Тарган Бандид (Цэвалванчиг Дорж) (Увэр-Хангайский аймак) написал 5 томов трудов по ветеринарии.

Лама-эмчи - монгольский лекарь

Монгольские лекари-эмчи в трактате к книге Джу-Джи отдавали предпочтение применению физических методов при лечении различных недугов. Они рекомендовали четыре последовательных этапа-метода лечения: диетика, режим, лекарство и физические методы лечения, применяя их в разных комбинациях, в зависимости от течения болезни.

Одним из излюбленных средств физических методов лечения, применяемых монгольскими народными медиками с древних времен, был так называемый оригинальный массаж, который с успехом применяется и в настоящее время при лечении вывихов, переломов и хронических гинекологических заболеваниях.

Такое широкое применение массажа в народной медицине Монголии имеет свою как бы историческую связь с самими условиями жизни, то есть с кочевым образом жизни, когда шансов на возможность заболеть, иметь травму и т. д. значительно больше, чем получить исцеление, а массаж — это такой метод лечения, который вполне применим при всех условиях жизни.

При отдельных положительных чертах тибетской медицины, основанной на обобщении длительных наблюдений практического врачевания, буддийское религиозное воззрение оставалось ведущим и направляющим в тибетской медицине, особенно в период распространения ламаизма в Монголии.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.