Вход
Стоит почитать

Как регулировать вес: сбалансируйте обмен веществ

Когда мы смотрим на себя в зеркало, встаем на весы или ме­ряем купальный костюм, что первым, приходит в голову?

 

 

 

 

 


Я слишком тол­стый! Или — я слишком худой! Забота о собственной фигуре — одна из са­мых волнующих тем.

Согласно исследованиям Американского центра контроля болезней и их предотвращения, 20% американцев страдает от излишнего веса. По статистике 25-50% взрослых людей придерживаются диеты и тратят на нее ежегодно около 30 миллиардов долларов. К сожалению, большинство этих денег тратится впустую, так как регулирование веса требует не только диеты, но и изменение образа жизни. Две трети тех, кто борется с лишним весом, заново наберет его через три-пять лет. В среднем в человеческом теле содержится 30-40 миллиардов жировых клеток, которые генетически создаются для сохранения неизрасходованных калорий. Сжигайте неиспользованные калории, иначе они превратятся  в настоящее хранилище жира!

 

 Это интересно

В женском теле жировые клетки откладываются во время беременно­сти и кормления ребенка. Они мо­гут составлять до 25% здорового женского тела и до 17% мужского.

Диагноз «ожирение» ставится в том случае, если вес превышает норму на 20%. Норма определяется отдельно для возраста, пола и роста. Типичные причины ожирения:

  • Неправильное питание
  • Отсутствие физических упражнений
  • Нарушение работы желез
  • Диабет
  • Гипогликемия
  • Эмоциональный стресс
  • Тоска

 

Аку-точки для регулирования пищеварения и хорошего аппетита

С помощью одного иглоукалывания нельзя восстановить обмен веществ. Кроме этого требуется правильное пи­тание и физические упражнения.

Аку-точки используются для того, чтобы дать толчок «обленившейся» пище­варительной системе. Затем, чтобы добиться идеального веса, вам следует изменить свой образ жизни. Во-первых, рекомендуется забыть про весы и о размерах одежды, а обращать внимание на то, удобно ли вам в этой одежде или нет, и сколько энергии вы тратите за день. Весы — плохой помощник в борьбе с лишним весом. Как по­казывает практика, они ведут только к рас­стройствам и отчаянию.

Найдите на ухе точку, отвечающую за желудок. Она находится посередине края уха и называется ножкой ушной раковины. Сожмите точку с двух сторон уха большим и указательным пальцами. Вы также можете использовать но­готь, чтобы вызвать более активную циркуляцию. Следите за тем, чтобы не на­давливать слишком сильно и не поцарапать кожу. Массаж этой точки сдержи­вает аппетит и налаживает пищеварение. Надавливайте на нее одну-две мину­ты и дышите глубоко. Повторите упражнение три-пять раз за один сеанс.

 

Новое об упражнениях

Если вы займетесь упражнениями, то не потеряете много килограммов, зато замените жир на крепкие мускулы, да и одежда будет смотреться на вас гораздо лучше.

Заставьте цифры работать на вас. В «Нью-Ингландском журнале медицины» опубликовали исследования, проведенные на 34 женщинах, которые ранее страдали от ожирения, но за последнее время сбросили в среднем по 13 ки­лограммов. Те, кто продолжал вести сидячий образ жизни, за следующий год набрали от 7 до 10 килограммов. Оказалось, что сохранить вес можно только с помощью физических упражнений. Это удалось тем женщинам, которые в среднем вели активную жизнь по 80 минут в день, например, быстро ходили, или тем, кто занимается физическими упражнениями — аэробикой или вело­сипедом — по 35 минут в день.

Индивидуальные советы

Помните о распорядке дня! Делайте упражнения в течение 30-40 минут по утрам, это поможет вам наладить обмен веществ на весь день. Возможно, вечером делать упражне­ния удобнее, но их эффект незначителен из-за предстоящего сна.

 

Восточная медицина — поборник правильного питания, физических упраж­нений, расслабления и концентрации сознания.

Это интересно

Весы портят настроение. В сентябре 1998 года в журнале Annals of Behavior Medicine была опубликована статья, в которой говорилось, что недовольным своей фигурой лю­дям редко удается сбросить лишний вес.

 

Дэвид У. Солларс

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.