Вход
Стоит почитать

Принципы лечебного питания при нарушениях в работе желудка

Лечебное питание при нарушениях в работе желудка

Многие люди, которые даже пытаются придерживаться по жизни принципов правильного питания, нет-нет да нарушат свой режим.


Конечно же, чаще всего нарушения пищеварения приходятся на праздники. Что делать, если такое произошло и, тем более, если обострились хронические заболевания ЖКТ? Нужно просто-напросто с правильного питания перейти на леченое питание, принципы которого мы рассмотрим ниже.

Обострение язвы и гастрита после праздников

Желудочные недуги, такие как язва и гастрит, нуждаются в особом внимании при профилактике и лечении. Процесс заболевания протекает периодами: обострениями и ремиссией. При том и при другом типе течения наблюдение у специалиста строго обязательно, в особенности вызов педиатра на дом является обязательным при заболевании маленьких детей. Помимо медикаментозного лечения врач всегда назначает диету, при которой не советуют употреблять: свежий хлеб, супы на жирных бульонах, консервированные продукты, жирные мясо и рыбу, острые и копченые блюда, вареные яйца, жареную и запеченную пищу, фрукты и ягоды с кислинкой.

Для лечения болезней желудка питание рекомендуется «щадящее»: исключается грубая клетчатка в пище (мясо с прожилками, брюква, редис, репа, мюсли и хлеб с отрубями). Строго запрещены газированные напитки, алкоголь, так как они обладают раздражающим действием на слизистую оболочку желудка. Чтобы не раздражать слизистую пищевода, не употребляйте слишком горячую или очень холодную пищу.

Лечебное питание при гастрите и язве

Для диетического питания идеально подойдет крольчатина или курятина. Любое мясо нужно кушать в отварном виде или приготовленном на пару.

Из колбасных изделий можно отварную колбасу, сардельки, сосиски.

Если рыба, то только речная – в ней содержатся омега-3 и -6 жирные кислоты.

Кисломолочные продукты (сыр не острый, масло, сливки, творог) разрешены к употреблению.

Напитки – овощные соки, какао на молоке, отвар из ягод шиповника, ягодно-фруктовые кисели, слизистые отвары (овсяные, рисовые).

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.