Вход
Стоит почитать

Ретинопатия

О ретинопатииПри ретинопатии происходит поражение сетчатки глаза (не воспалительного генеза).

 

 

 

 

 


Причины ретинопатии

Вид зрительных образов у больного диабетической ретинопатией

Врачи-специалисты к главным причинам ретинопатии относят заболевания, ведущие к нарушению микроциркуляции в сетчатке. Самыми «популярными» нозологиями являются: СД (сахарный диабет), гипертония и другие, как правило, системные заболевания.

При прогрессировании ретинопатии в скором времени может наблюдаться полная или частичная потеря зрения. Улучшение зрения без очков при патологиях сетчатки достаточно трудное, но, как показывает практика, возможное дело.

 

Лечение ретинопатии

Современное лечение ретинопатии

Врачи-офтальмологии в лечении ретинопатии выделяют две основные разновидности, выбор которых зависит от стадии заболевания:

1.   Консервативное лечение

При данном виде лечения ретинопатии проводится закапывание в глаза прописанных офтальмологом капель, как правило, с гормональными и витаминизированными лексредствами.

2.   Хирургическое лечение

Как уже было сказано выше, запущенные стадии ретинопатии являются показаниями для выбора хирургического лечения. В современной офтальмологии часто применяются коагуляционные методики (крио- и лазеротерапия) и, так называемая, витрэктомия, которые проводятся только специалистами витреоретинальной хирургии в условиях стационара.

Стоит сказать, что приблизительно у 50% пациентов наблюдается отсутствие зрения даже после великолепно проведенного оперативного вмешательства. Это можно объяснить недостаточностью фоторецепторного аппарата сетчатки, которая является результатом не только длительного течения ретинопатии, но и проявлением сопутствующей патологии, врожденных дефектов зрительных путей, самой операции, дефектами подкорковых структур.

Павел Конрашев

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.