Вход
Стоит почитать

Кратко о брюшном тифе

Кратко о брюшном тифе

Брюшной тиф относится к циклически протекающим антропонозным острым инфекциям, который поражает кишечник.


Его возбудителем является бактерия Salmonella enterica. Передается тиф алиментарным путем (фекально-оральный) и характеризуется выраженной лихорадкой, общим интоксикационным синдромом с последующим развитием тифозного статуса, высыпаниями на коже (розеолы), гепатоспленомегалией, а также поражением, имеющим специфический характер, системы лифотока тонкого кишечника (нижние его отделы).

По данным статистики, брюшной тиф в 2000 году поразил приблизительно 21,3 млн человек. 216500 из них скончались.

 

Возбудитель брюшного тифа

Salmonella enterica

Как уже говорилось выше, возбудителем брюшного тифа является Salmonella enterica, относящаяся к серовару Typhi семейства Enterobacteriaceae. Это грамотрицательная, достаточно подвижная палочка, которая имеет закругленные концы, не способная образовывать споры. Она в мазках очень хорошо окрашивается посредством анилиновых красителей. Salmonella enterica способна вырабатывать эндотоксин, который патогенен исключительно для человека.

Что касается устойчивости данного вида бактерий к факторам внешней среды, то здесь можно сказать, что они достаточно устойчивы: на протяжении 10 суток они хранятся на овощах и фруктах, в пресной воде они живут около месяца, а в молочных продуктах они могут не только накапливаться, но и размножаться.

Уничтожить бактерию Salmonella enterica можно обработав ее раствором 3% хлорамина, раствором карболки, сулемой (1:1000) либо этиловым спиртом 96%.

У сальмонелл брюшного типа наблюдается сложная структура антигенов. Для каждого серовара характерен свой набор антигенных факторов. Данные наборы складываются из комбинации Н- и О-антигенов.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.