Вход
Стоит почитать

Сбор лекарственных растений

Сбор лекарственных растенийЗаготовка лекарственных растений включает в себя три базовые составляющих процесса: сбор, сушку (поскольку большинство лекарственных растений употребляются в сушеном виде) и хранение.

Все их нужно осуществлять по определенным правилам.

 

 


Но сегодня мы поговорим о самой первой составляющей процесса заготовки — о сборе лекарственных растений.

 

Сбор лекарственных растений

Лекарственные растения

Прежде всего необходимо знать, какие именно составные части целебных растений могут послужить лекарственным сырьем. В зависимости от вида растения целебные вещества могут находиться во всех его частях или концентрироваться только в каких-либо определенных (корнях и корневищах, плодах, листьях, траве, почках, коре, соцветиях, цветках, семенах). Различные части растения могут иметь как абсолютно идентичный, так и разный химический состав и соответственно обладать одинаковым или различным целебным действием.

Заготавливают те части, в которых содержится максимальное количество исцеляющих веществ. Кроме того, ценность заготавливаемого сырья во многом зависит от сроков его сбора. В разнообразное время года целебные растения могут содержать в своей основе различное количество БАВ (биологически активные вещества) — в одни периоды оно возрастает, а в другие снижается или даже сводится к нулю.

 

Общие правила сбора целебных растений

Общие правила сбора целебных растений

Если вы недостаточно уверены в том, что нашли именно те растения, которые хотели, знаете их лишь по смутным описаниям или недостаточно внятным картинкам, лучше не собирайте сырье, пока не будете уверены вполне.

Никогда не собирайте растения в черте города, вблизи трасс, железнодорожного полотна и в других экологически неблагоприятных местах.

Собирайте лекарственные растения только в сухую погоду.

Не следует собирать в одну единственную тару несколько различных видов растений, так как и разделять их будет сложно, и возможно нежелательное влияние растений друг на друга.

Собирать растения следует аккуратно, не засоряя их посторонними растениями, землей, песком.

Если целебной является только надземная часть растения, надо срезать именно ее, а не вырывать его с корнем.

Сырье укладывают в тару (корзины, полотняные мешки) как можно свободнее, чтобы от самосогревания часть полезных веществ не разложилась во время транспортировки.

По тем же причинам нельзя оставлять только что собранные растения в единой куче до следующего дня. Надо их рассыпать тоненьким слоем на листах бумаги или тканевом материале.

 

Плисов В.А., Харченко Т.В.

 

2 комментария на “Сбор лекарственных растений”

  • Атон:

    Большое подспорье в повседневной жизни могут дать травяные сборы. Это процесс достаточно кропотливый. Сам сбор требует выдержки определенных временных рамок. То есть толи в момент цветения, толи сами плоды. Кора ранней весной, как только пойдут весенние соки и ее возраст не более одного двух лет. Сушка сбора тоже не менее ответственный момент, который может перечеркнуть все ваши старания. Весна уже не за горами и удачных сборов.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.