Вход
Стоит почитать

Заготовка коры лекарственных растений

Заготовка коры лекарственных растений

У многих деревьев и кустарников именно кора — наружная часть ствола или стебля — содержит наибольшее количество лекарственных веществ.


Собирать ее следует весной, до того, как на дереве или кустарнике появились листья, так как в этот период в ней происходит активное движение соков, концентрация полезных веществ повышается. Кроме того, именно ранней весной кору легче отделить от стволов и стеблей. В более поздние сроки сбор коры становится затруднительным.

Рекомендуется снимать кору только с тех ветвей, которым не более 3-4 лет. В старой коре целебных веществ значительно меньше, она содержит много грубой пробковой ткани, не представляющей лекарственной ценности.

Для заготовки коры необходимо отрубить подходящие ветви, а места срезов на дереве обработать садовым варом или аналогичным средством, чтобы само растение не пострадало. На подготовленных ветвях острым ножом сделать надрезы по окружности, расстояние промеж которыми должно составлять усредненно 30 см. Затем все круговые надрезы соединяют одним или двумя вертикальными, после чего кору можно легко снять.

Прежде чем срезать кору, необходимо очистить ее от лишайников или других наростов. Срезанную кору следует вымыть и сразу приступить к сушке, чтобы она не загнила.

 

Если вы хотите быть не только здоровой, но и красивой, то мы рекомендуем вам пользоваться белорусской косметикой. Белорусская косметика себя зарекомендовала на рынке как эффективная и натуральная. В процессе ее производства применяются многие основы народной медицины, что гарантирует натуральность ингредиентов.

Плисов В.А., Харченко Т.В.

 

 

2 комментария на “Заготовка коры лекарственных растений”

  • morok:

    При заготовке коры, срезанные ветки можно замазывать и желтой глиной, но, обычно, кору заготавливают в период весенней вырубки. Сушить кору лучше под навесом на свежем воздухе, чтоб была хорошая вентиляция и раскладывать ее нужно в один шар. Если кора при сгибе еще гнется, то следует продолжить сушку, а когда уже ломается, то можно перекладывать в тканевые мешочки. Хранить лучше подвесив в помещении с хорошей вентиляцией.

  • Бруг:

    😯 Кору еще никогда не пробовал заготавливать. Но прочитав статью, думаю тут не так сложно главное знать для чего или вернее от чего. Самое главное не заготавливать как мой тесть. Он от склероза надрал рябиновой коры и положил ее сушиться. Пока мы еще эту кору не нашли а сам он не помнит куда положил. Так что все надо делать вовремя, иначе никакая кора вам уже не поможет. ❓

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.