Вход
Стоит почитать

История аускультации

История аускультацииСамое раннее упоминание о понятии аускультации можно встретить в выдающихся работах великого Гиппократа — там можно найти описательную картину шума плеска, шума трения плевры, влажных легочных хрипов.

 

 

 

 


Аускультация сердца впервые было введено еще во II веке до Р.Х. именитым врачом из Греции Аретеем.

В качестве метода диагностики аускультацию самым первым применил Лаэннек Рене. В 1819 году он выпустил свой труд, который назывался «О посредственной аускультации или распознавании болезней лёгких и сердца, основанном главным образом на этом новом способе исследования». В данном научном труде была настолько тщательно разобраны и описаны технические моменты аускультации, что главнейшие ее принципы неизменными вошли и в современную медицину. В своем труде Рене раскрыл историю открытия такого прибора, как стетоскоп, и он ввел базисные феномены аускультации — крепитацию, шумы, хрипы и т.п.

Проблемами аускультации в отечественной медицине занимались такие видные деятели, как Мудров М. Я., Чаруковский П. А., Сокольский Г. И.. К примеру, Сокольский Г. И. в своих работах «Учение о грудных болезнях» и «Об исследовании болезней слухом и стетоскопом» прекрасно описал аускультативную картину при разнообразных сердечных пороках и болезнях органов дыхания. Клиника Мешалкина в период с 1960-ые по 1970-ые годы занималась проблематикой стереоаускультации. Михайлиным А. О. был запатентован метод синхронной бинауральной аускультации.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.