Вход
Стоит почитать

Удаление временных зубов у детей до 3 лет

Об удалении временных зубов у детей до 3 лет

Когда у ребенка имеются хронические или периодически появляющиеся свищи или абсцессы, функция зубов становится ограниченной.


Рентгенологическое исследование и клиническая симптоматика в подавляющем большинстве ситуаций указывают на прогрессирующий патологический процесс и вовлечение в него зачатка постоянного зуба. В такой ситуации временные зубы обязаны быть удаленными и замещены частичными съемными протезами.

 

Удаление молочных зубов

Методика удаления молочных зубов у детей до 3 лет

Показания. Воспалительно-деструктивный процесс в заапикальной области, способный в последующем привести к нарушению формирования коронковой части постоянного резца.

Оснащение метода:

  1. рентгеновский аппарат;
  2. «Friljet»;
  3. хирургическая гладилка;
  4. щипцы для экстракции молочных зубов данной анатомической группы;
  5. компресс для альвеолы «Alvogyl».

Методика выполнения. С целью принятия правильной тактики лечения, верификации диагноза и проведения диффдиагностики нужно провести рентгенологическое исследование. Безусловно, лучшим условием для удаления временных зубов будет проведение этого вмешательства под наркозом. В случае отсутствия такой возможности, при наличии показаний к удалению и отсутствии противопоказаний возможно проведение этой операции под местной анестезией охлаждением. Для этого катетер аэрозольного баллона «Friljet» необходимо разместить в 5-10 см от анестезируемой зоны и быстро распылить препарат. Через несколько секунд (после побледнения слизистой оболочки обработанной области) провести удаление временного зуба, в соответствии с принятыми правилами. Лунку удаленного зуба заполнить тампоном альвеолярного компресса. Во время манипуляции под местной анестезией охлаждением у детей-ваготоников может возникнуть обморок, что требует незамедлительной остановки проведения манипуляции и первой помощи.

Прогноз. Благоприятный. В течение 2 дней пациенту прописывают прием парацетамолсодержащих анестетиков в возрастных дозировках.

Наблюдение. Протезирование частичным съемным пластиночным протезом используется с целью сохранения места для постоянного зуба в зубном ряду. К протезированию обычно приступают через 10-14 дней после экстракции.

В.В. Корчагина

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.