Вход
Стоит почитать

Правила пользования окклюзионной шиной

Правила пользования окклюзионной шиной

Окклюзионные шины — это специальные ортодонтические приспособления, смысл которых заключается в коррекции окклюзионных зубных контактов и выравнивании зубов.


К сожалению, даже самые качественно изготовленные ортодонтом (подробнее о данном специалисте можно узнать по ссылке) приспособления такого рода мало могут помочь, если сам пациент не будет знать элементарные правила пользования шиной. Именно поэтому ниже мы хотим привести самые основные моменты.

 

Рекомендации пациентам по использованию окклюзионной шины

  • Необходимо соблюдать режим пользования шиной, рекомендованный врачом (ночью, в напряженных ситуациях днем, как можно чаще или строго 24 часа в сутки, в том числе во время еды, снимая только во время чистки зубов).
  • Вне жевания нижняя челюсть должна находиться в состоянии покоя, когда жевательные мышцы расслаблены, а между зубными рядами небольшой промежуток.
  • Перед посещением врача шину нужно одеть минимум за час. Необходимо приносить шину с собой на прием к стоматологу, даже если предполагается реставрация или лечение зуба. Если же пациент не пользуется шиной, то хранит ее в специальной ёмкости во влажной среде.
  • Для очистки шины от зубного налета периодически помещают шину в специальный раствор или чистят её зубной щёткой с пастой. В течение всего периода лечения необходима коррекция шины. Длительность пользования шиной невозможно точно указать, поэтому необходимо набраться терпения и следовать указаниям врача.
  • При положительном лечебном эффекте применения шины необходимо новое положение нижней челюсти, определенное с помощью шины, перенести на постоянную конструкцию.

Возможны разные методики, одной из которых является следующая. Шину уточняют со стороны зубов силиконовой массой, устанавливают на модель. Если шина трудно садится и снимается с модели, нужно укоротить бортики шины. Гипсуют модели в артикулятор, снимают шину, препарируют зубы на модели и изготавливают временные коронки, резцовые пути фиксируют в резцовой тарелочке, затем изготавливают постоянные конструкции.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.