Вход
Стоит почитать

Медицина дореволюционной Монголии: Часть 8

Часть 8 статьи о медицине дореволюционной Монголии

Укрепившееся буддийское воззрение, господствовавшее в тибетской медицине, и превращение лечения больных в источник дохода, сводили почти на нет ее положительные стороны.


Нередко тибетские медики при лечении больных применяли молитвы и магические заклинания. Существовал обычай, по которому каждый лама приготовлял «священную воду» и прочитывал молитву над чашей с водой, на которую он обязан был дуть. Эту «священную воду» как целебное свойство от всех болезней пили все больные.

Тибетская аптека в дореволюционной Монголии

Такое весьма примитивное лечение, вместе с тем крайняя антисанитария, скученность в монастырях, где жили монахи, являлись источником распространения различных инфекционных заболеваний, и было немало случаев, когда араты, обратившиеся к ламам-эмчи, заражались другими болезнями, от которых и погибали.

Ю. Цеденбал в своей речи подчеркивал, что ламаизм являлся одним из самых важных факторов губительного влияния на состояние здоровья трудового аратства… «Самые скромные подсчеты показывают, что если бы не было ламаизма в нашей стране, то мы имели бы по крайней мере не менее 10 миллионов населения», то есть в 10 раз больше, чем в настоящее время.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.