Вход
Стоит почитать

Виды слуховых аппаратов

Виды слуховых аппаратовВ данной статье мы рассмотрим какие бывают разновидности слуховых аппаратов.

 

 

 

 

 

 

 


Всем людям с нарушением слуха в далеко зашедших стадиях врачи-сурдологи рекомендуют приобрести слуховой аппарат.

Итак, давайте разберемся какие слуховые аппараты существуют и чем они отличаются.

 

Виды слуховых аппаратов

 

В связи с наличием нескольких разных классификаций слуховых аппаратов, в их рамках выделяют различные типы слуховых аппаратов. Все слуховые аппараты делятся на аналоговые и цифровые. Их по отдельности можно классифицировать по: настройке, усилению сигнала, проведению звука.

 

Классификация слуховых аппаратов по типу настройки

 

Непрограммируемые слуховые аппараты

Непрограммируемые слуховые аппараты – это аппараты, у которых настройка производится вручную. На корпусе непрограммируемого слухового аппарата есть триммеры, приводящиеся в действие с помощью отвертки. Также в них есть регулятор звука, за счет чего пациент сам осуществляет настройку громкости под свои нужды.

 

Программируемые слуховые аппараты

Программируемые слуховые аппараты посредством специального кабеля присоединяются к персональному компьютеру, а, далее, настройка таких слуховых аппаратов происходит при помощи установленного на компьютер программного обеспечения. Таким образом, появляется возможность произвести настройку слухового аппарата так, чтобы он усиливал звуковые волны в зависимости от слуховых нарушений.

Как правило, аппараты предполагают возможности осуществления двух настроек сразу:

♦    Использование слухового аппарата в шумном окружении

♦    Использование слухового аппарата при тихой беседе в помещении

 

Классификация слуховых аппаратов по способу усиления сигнала

 

От того каким способом слуховой аппарат усиливает сигнал, выделяют нелинейные и линейные разновидности слуховых аппаратов.

 

Линейные слуховые аппараты

Линейные слуховые аппараты постоянно усиливают звуковой сигнал на одну и туже величину, вне зависимости от установленного уровня громкости звука. В этом случае, когда давление звука на выходе больше 130 децибел и звук причиняет пациенту дискомфорт, у аппарата начинает активно действовать определенный регулятор.

 

Нелинейные слуховые аппараты

Нелинейные слуховые аппараты — это аппараты, в которых уровень входящего сигнала определяется коэффициентом усиления. До тех пор, пока входящий сигнал не достигнул определенной критической метки (так называемая АРУ), нелинейный слуховой аппарат работает как линейный. Но, когда порог критической метки достигнут, аппаратный коэффициент усиления начинает снижаться. Сам показатель критической метки, или АРУ, настраивается врачом-сурдологом.

 

Классификация слуховых аппаратов по способу проведения звука

 

В ухе есть два вида звуковой проводимости:

♦    Воздушная проводимость

♦    Костная проводимость

Именно по такому соответствию и разделяют слуховые аппараты.

 

Слуховые аппараты костной проводимости

Слуховые аппараты костной проводимости используются исключительно тогда, когда у пациента нарушена только проводимость, а восприятие звука сохранено. Аппараты такого типа имеют не привычное строение и представляет из себя некий костный вибратор, который очень плотно фиксируют на сосцевидном отростке височной кости. Микрофон слухового аппарата на кость передает вибрации, а не звук. Эти вибрации только в области внутреннего уха претерпевают преобразование в звуковые нервные импульсы.

 

Слуховые аппараты воздушной проводимости

Слуховые аппараты воздушной проводимости используются при устранении всех разновидностей нарушений. В них звуковые волны с микрофона, с помощью специального ушного вкладыша, передаются непосредственно в сам слуховой канал уха.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.