Вход
Стоит почитать

Выбираем огнетушитель для деревянного дома

Выбираем огнетушитель для деревянного домаГлавным стройматериалом построек за городом в нашей стране остается, конечно же, дерево.

 

 

 

 

 

 


И, в связи с этим, необходимо серьезно отнестись к противопожарной безопасности, а именно приобрести для своего дома огнетушитель.

 

Количество огнетушителей

При применении огнетушителя ключевым моментом является его быстрая доступность. Уже разгоревшийся пожар нельзя потушить при помощи стандартного огнетушителя, и здесь вам понадобится помощь профессиональной пожарной бригады, которая для тушения больших объектов применяет пожарные пенообразователи. Если вы руководитель такой бригады, то я вам советую эту компанию для приобретения необходимого в повседневной работе пожарного пенообразователя.

Из вышесказанного следует, что:

♦    чем скорее вы начнете тушение, тем лучше.

♦    огнетушитель должен находится в каждой из построек.

 

Виды огнетушителей

Водные и воздушно-пенные огнетушители

К наиболее эффективным для тушения дерева относятся водные или же воздушно-пенные огнетушители.

Но, данные разновидности имеют некоторые существенные недостатки:

♦    водный раствор замерзает при температуре ниже 0, из-за чего огнетушитель становится не пригодным;

♦    объекты под напряжением ими тушить нельзя, так как есть опасность электротравмы;

♦    малое время эксплуатации между перезарядками.

 

Углекислотные огнетушители

У углекислотных огнетушителей нет вышеперечисленных недостатков, однако ими нельзя тушить дерево и материалы на основе древесины. Это связано с тем, что огнетушащее вещество, действие которого основано на разбавлении газовой среды, инертно. Также данный вид огнетушителей не предназначен для тушения материалов, которые способны гореть без доступа кислорода, а также пористых материалов. Однако, его можно приобрести, как вспомогательный. Он прекрасно подойдет для тушения электроприборов. Во время тушения пожара они гораздо меньше загрязняют объекты пожаротушения. Из-за выраженного охлаждающего эффекта, они не дают материалам возгорится вновь.

 

Порошковый огнетушитель

Самым лучшим огнетушителем для дома/бани и иных построек из дерева является порошковый огнетушитель. Его основные преимущества: низкая стоимость, универсальность и длительный срок эксплуатации.

 

Объем огнетушителя

Рекомендуется покупать огнетушители с массой 8-4 килограмма (большая масса создаст проблемы в перемещении). Массу огнетушащего вещества можно найти в индексе указанном на огнетушители. К примеру, ОП-8 — огнетушитель порошковый, в котором огнетушащего вещества 8 килограмм.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.