Вход
Стоит почитать

Формирование здравоохранения Монголии: Часть 7

Формирование здравоохранения Монголии: Часть 7

Участие трудящихся аратов в формировании здравоохранения Монголии и в проведении мероприятий по охране здоровья населения является одним из основных принципов.


Еще в трудные годы, когда только начало формироваться народное здравоохранение, многие араты добровольно вложили свои средства в создание медицинских учреждений нового типа. Так, в 1937 г. Хун Морт сомона Дзабханского аймака, члены МНРП Пунцаг и Цэнд добровольно вложили 100-140 тугриков для организации медицинского учреждения. Араты поддержали эту инициативу и собрали скот, имущество и 2000 тугриков, установили две шестистенные (6 ханатай) юрты, одну четырехстенную юрту для развертывания в ней медицинского пункта. Арат 7-го бага Ховд сомона Убурхангайского аймака Амгалан для строительства медицинского учреждения в сомоне дал 1000 тугриков, а арат Таргат сомона того же аймака Содном вложил 1000 голов крупного рогатого скота и др.

Таких примеров можно привести много, ибо в благоустройстве, озеленении городов и сел, охране воды, почвы и воздуха от загрязнения, в распространении санитарной культуры, строительстве медицинских учреждений и многих других крупных мероприятий с большим энтузиазмом участвуют широкие массы трудящихся. Участие всех трудящихся в работе здравоохранения и общественных оздоровительных мероприятий является результатом проводимых больших мероприятий Партии и Правительства Монголии.

Араты Монголии - помощники в формировании здравоохранения страны

Араты Монголии

В организации оздоровительных работ среди населения и формировании здравоохранения, особенно в сельских местностях, значительную роль сыграли культпоходы, проводимые за последние годы в Монголии.

В соответствии с Постановлением ЦК МНРП сформированы бригады культпоходов, в состав которых входят врачи. Они проводят большие мероприятия по повышению санитарной культуры населения, оздоровлению условий труда и быта, пропаганде научно-медицинских знаний, благоустройству населенных мест, улучшению санитарного состояния жилищ, школ, предприятий.

Развитие промышленности и кооперирование сельского хозяйства (СХО) открыли еще большие возможности для участия трудящихся в оздоровительных мероприятиях.

С 1963 г. по всей стране местные и государственные органы, промышленные, хозяйственные предприятия совместно с профсоюзами осуществляют мероприятия, согласно принятому в начале каждого года «плану единых комплексных оздоровительных мероприятий» и «Дня здоровья».

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.