Вход
Стоит почитать

Замок Дракулы в Румынии

Замок Бран - румынский замок Дракулы

В сегодняшней статье я хочу вам чуточку рассказать о знаменитом замке Дракулы, который на самом деле носит название «Замок Бран», таинственность и загадочность которого до сих пор интригует людей всех возрастов.


Замок Бран считается одним из самых популярных мест в Румынии. Именно его имеют в виду повествуя о Замке Дракулы. Не важно, правда ли это. В эту легенду удобно и выгодно верить экскурсоводам, туристам и продавцам сувениров, последние из которых продают огромное количество статуэток и фигурок исторических персонажей и действующих лиц романа Брема Стокера. Замок считается самым роскошным и красивым. Бран, красующийся на скале высотой 60 метров, выглядит мистически. Вам расскажут о колодце внутри дворика, где лежит сердце настоящего вампира. Под колодцем располагается галерея выкопанных под землей ходов.

Владислав Дракула - Влад III (Цепеш)

В 12 веке замок был из дерева. Перестроен он был только в 14 веке и сразу стал знаменитым, благодаря своему расположению и играл роль таможни между Трансильванией, которая принадлежала в средние века Венгрии, и Валахией, располагающейся между Дунаем и Карпатами. Потом его хозяйкой стала королева Румынии Мария.

Замок Бран - настоящий замок Влада III Цепеша

В настоящее время в замке находится удивительная экспозиция серебряных изделий, керамики, мебели и элементов интерьера.

Замок имеет необычную форму трапеции, четыре уровня, его коридоры и залы представляют из себя интересный лабиринт. По бытующей здесь легенде граф Дракула останавливался в замке во время своих походов.

Замок Влада Цепеша, который переименовывался в Дракулу

В 1918 году замок Бран приобрел статус королевской резиденции. Сейчас здесь находится музей мебели, средневековой истории, доспехов и оружия. В местечке Бран производятся отличные сыры, рецепт их приготовления содержится в тайне. На рынке желающие могут приобрести красивую одежду из шерсти и сувениры, обыгрывающие образ графа Дракулы.

Денис Давидков

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.