Вход
Стоит почитать

Поражение спинного мозга

Поражение спинного мозга

Изолированное поражение серого вещества одного или нескольких сегментов спинного мозга без поражения окружающих его проводящих путей встречается не так часто (полиомиелит, сирингомиелия).


При этом наблюдается сегментарное расстройство функций тех сегментов, которые поражены. Различают следующие основные синдромы поражения проводящих путей спинного мозга.

 

Клиника поражений спинного мозга в зависимости от локализации патологического очага

Синдром Броуна -Секара

Синдром Броуна -Секара

Синдром Броуна-Секара — неполный поперечный синдром

Синдром Броуна-Секара возникает в случаях поражения половины спинного мозга в поперечнике. При этом ниже очага на стороне поражения наблюдается паралич мускулатуры по центральному типу, потеря глубокой чувствительности, сегментарное выпадение чувства боли и температуры, а на контралатеральной стороне на 2—3 сегмента по проводниковому типу нарушается болевая и температурная чувствительность по проводниковому типу (смотрите рисунок выше).

 

Полный поперечный синдром

Полное поперечное поражение ведет к развитию паралича мышц по центральному типу и абсолютной потере чувствительности ниже уровня повреждений. Для полного поперечного синдрома характерны дисфункция тазовых органов и развитие вазомоторно-трофических расстройств с отеком тканей нижних конечностей и пролежнями.

 

Поражение обоих боковых канатиков

При поражении обоих боковых канатиков на любом уровне спинного мозга до S2 развивается спастический паралич прямой кишки и мышечной оболочки мочевого пузыря, сопровождающееся на начальных этапах задержкой мочи и кала с развитием в дальнейшем недержания.

 

Уровень С1-C4

Этот уровень поражения обуславливает вялый паралич шейной мускулатуры, потерю кожной чувствительности в затылочной области, центральной тетраплегией, дисфункцию тазовых органов, нарушением чувствительности с уровня поражения и тяжелым параличом дыхательной мускулатуры (за счет выключения обоих n. phrenicus и межреберных мышц).

 

Уровень C5-Th2

В связи с тем, что уровень C5-Th2 (шейное утолщение) иннервирует верхние конечности, при воздействии патологического очага на этом уровне возникает комбинированная тетраплегия, дисфункция тазовых органов и потеря (периферический паралич верхних конечностей и центральная нижняя параплегия), потеря всех видов чувствительности. Поражение симпатического центра (C8 -Th1) сопровождается также синдромом Горнера-Клода-Бернара — сужением зрачка (паралич m. dilatator pupillae), сужением глазной щели (паралич m. orbitalis), западением глазного яблока (поражение m. orbicularis oculi).

 

Уровень Тh3-Th12

Поражение на уровне Тh3-Th12 характеризуется развитием центральной нижней параплегии и проводниковыми расстройствами чувствительности.

 

Уровень L1-S2

При поражении L1-S2 (поясничное утолщение) возникают периферические параличи.

 

Уровень S3-S5

Поражение спинного мозга в области S3-S5 (conus medullaris) сопровождается изолированным периферическим поражением первичного центра функции тазовых органов, что характеризуется недержанием мочи и кала.

 

Поражение конского хвоста

При поражении конского хвоста характерен периферический паралич нижних конечностей и отсутствие чувствительности в нижних конечностях и в аногенитальной зоне. Корешки конского хвоста чаще всего поражаются не в одинаковой степени, а поэтому характерна асимметрия двигательных и чувствительных нарушений.

При топической диагностике поражения спинного мозга по нарушению чувствительности следует учитывать, что каждый дерматом кроме иннервации от своего сегмента иннервируется еще по меньшей мере от верхнего и нижнего соседних сегментов.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.