Вход
Стоит почитать

Профилактика эпидемических болезней

Профилактика эпидемических (инфекционных) болезней

Борьба с эпидемическими болезнями включает не только меры борьбы в связи с появлением эпидемии, но прежде всего мероприятия предупредительного характера.


Последние создают такие санитарные условия жизни населения, при которых возникновение или развитие одних инфекционных болезней невозможно, а других максимально затруднено.

Воздушно-капельные инфекционные заболевания

При появлении брюшного тифа эпидемиологи исследуют источники водоснабжения, пищевые продукты, ищут бактерионосителей, но, несомненно, методологически правильнее исследование источников водоснабжения и надзор за продуктами поставить в ежедневную программу санитарного надзора и предусмотрительнее заранее взять на учет санитарно-эпидемиологической станции бактерионосителей (выздоровевших), чем начинать обследование в связи с появлением заболевания.

Вся работа санитарных органов, помимо ликвидации появляющихся эпидемических заболеваний, должна вестись в направлении профилактическом.

Однако профилактика эпидемий требует широких планов и представляет гораздо более обширную область работы, чем та, которая находится в круге деятельности эпидемиолога.

В самом деле, планировка города или селения, постройка домов, устройство жилищ, санитарное благоустройство — это сфера влияния инженера и гигиениста, санитарного врача, и в то же время все эти санитарные требования составляют основные предпосылки профилактики эпидемий.

Эти требования включают здоровую сухую местность, озеленение города или селения, санитарное благоустройство (водоснабжение, канализация, очистка воды фильтрами) с рациональными жилищами — вот в немногих словах программа профилактики эпидемий. И, стоит отметить, что эта программа в России перестала быть утопией, а стала практической работой уже со времени постановления Совета Народных Комиссаров «О санитарном минимуме» (1930).

В последующих статьях мы рассмотрим в кратких чертах эти требования, вложим в них практическое содержание и приведем их теоретическое обоснование.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.