Вход
Стоит почитать

Чаевые во время путешествия

Чаевые во время путешествия: сколько и когда

Путешествие всегда связано с новым и интересным опытом.


Однако вы можете столкнуться и с многими затруднительными моментами, которые легко поставят вас в тупик. Чаевые — одна из таких вещей, о которой мы и поговорим в этой статье.

 

Когда и сколько давать чаевых?

Чаевые в кафе официантке

Ох, уж этот нелегкий момент, когда не хочется оказаться в неловком положении. Сколько давать чаевых и когда? Как вы можете догадаться, размер обычных чаевых отличается в каждой стране. И все же довольно сложно ошибиться с дачей «на чай» в размере пятнадцати процентов.

Следующий вопрос, когда их нужно оставлять? В некоторых странах, чаевые будут автоматически добавлены к вашему счету за услуги. В других — давать ли «на чай», решаете вы сами.

Аэропорт — то место, где вы оставите свои первые чаевые во время путешествия, если у вас очень тяжелый багаж. Служащий аэропорта на погрузчике может вам помочь в передвижении, за что вы должны заплатить ему несколько долларов.

Следующие чаевые будут предназначаться, вероятно, таксисту. Исходные условия обслуживания, заслуживающие дачи «на чай», — это когда водитель забрал вас из аэропорта и доставил в ваш отель без каких-либо происшествий. Это заслуживает чаевых в размере десяти процентов. Вы можете дать больше за оказание улучшенного сервиса.

Во многих фильмах, вы наверняка видели, как посыльный неловко стоит в ожидании чаевых за доставку багажа в номер. Итак, сколько нужно дать в такой ситуации? Пары баксов должно хватить… но лучше — больше, так как это гарантирует вам еще более качественный сервис в будущем.

Перед поездкой вы должны также удостовериться в том, что чаевые допускаются в стране, куда вы едете. В некоторых странах, дача денег «на чай» запрещена. В других — они просто не приветствуются. Стоимость сервиса там уже включена в счет, поэтому вы не должны чувствовать себя виноватыми.

Вопрос чаевых оказался проблемным для тех, кто решил опробовать туризм в Китае в 2008 году. Тогда в этой стране проводилась Спартакиада, а китайцы не считают чаевые приемлемыми. Добавьте сюда языковой барьер — и вы получите настоящую путаницу и неприятный инцидент.

Китай — не единственная страна, где чаевые не особо приветствуются. Большая часть Азии придерживается таких же взглядов. Россия, Швейцария и Голландия, а также другие страны тоже не одобряют эту идею.

В конечном счете, все зависит от вас. Если кто-то предоставит вам отличное обслуживание, выразите чаевыми свою признательность. Если сервис того не заслуживает — ваше право не давать «на чай»!

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.