Вход
Стоит почитать

Калькутта — город, где культура граничит с мусором

Калькутта - прославленный индийский культурный центр

Калькутта является центром культуры, именно этот город подарил миру известных писателей и режиссеров.


Многие картины художников, родившихся в этом непревзойденном городе, постоянно выставляются в лучших музеях мира. Именно в этом городе существует крупнейшая в мире книжная ярмарка, созданная больше для ознакомления с новыми книгами, чем для их продажи на месте.

Мемориал Виктории в Калькутте в ночное время

В Калькутте можно увидеть самое главную достопримечательность города — Мемориал Виктории. Ночью купол освещается зеленой подцветкой, что придает очень необычный вид белым куполам. Также там есть Храм богини Кали, Индийский музей, Мэйден, Собор Святого Павла и Форт Уильям.

Но, к сожалению, впечатление о столь культурно развитом городе ухудшаются из-за очень большой загрязненности и бедности. После освобождения от британских колоний в городе перестали следить за историческими памятниками. Многие красивейшие здания скоро будут разрушены полностью из-за ветхости и отсутствия реставрации. Тут культура тесно соседствует с мусором.

В Калькутте особо почитаема богиня Кали. Как уже говорилось выше, неподалеку от города даже есть Храм Кали. Это целый индуистский храмовый комплекс в Дакшинешваре.

Храм Кали в Дакшинешваре

Для передвижения по городу самый популярный вид транспорта рикш. Но в отличии от других городов, в Калькутте рикши не имеют прикрепленную тележку. Они тут пользуются лишь своим телом, то есть  сами тянут повозку, словно лошадь.

В октябре, а порой в сентябре в зависимости от календаря, можно увидеть самый главный праздник Дурга Пуджа в честь богини Дурга. Местные жители соревнуются в построении временных построек пандалов. А сам город украшен множеством огней. Люди из других городов стремятся посетить это красочное событие.

Если вы решили посетить Калькутту, то к разрухе города надо подготовиться морально. Но поверьте, достопримечательности стоят того. А для любителей книг, этот город станет самым любимым.

Карина Урькина

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.