Вход
Стоит почитать

Фуглафьордур

Фуглафьордур - курорт на Фарерских островах

Фуглафьордур — довольно большой и красивый фарерский поселок, расположенный на восточном побережье острова Эстурой.


Поселение разбросано вдоль всей бухты, врезаясь в окружающие ее невысокие горы.

Центр поселка расположен в нескольких шагах от гавани. Здесь же стоит и главная святыня городка — церковь, построенная в 1984 году на месте старой церквушки конца XIX столетия.

Благодаря развитой рыбной промышленности, в семидесятые годы прошлого века во многих частях Фуглафьордура стоял невыносимый запах рыбы, от которого, к счастью, уже избавились. И сегодня здесь работает рыбоперерабатывающий завод, небольшая нефтебаза, а также шьют постельные принадлежности. Кстати, если вы задумали поездку на Фуглафьордур, то советуем приобрести спининг (например, на mirrybolova.com.ua/search/107:0:0:15.html), так как рыбалка — это «конек» данного курорта.

Поселок «Фуглафьордур» - красота острова Эстурой

Фуглафьордур — одно из самых старых поселений на Фарерах. Раскопки показали, что первые люди поселились здесь еще в начале 900-х годов. Как несложно догадаться. это были не кто иные, как викинги, потомками которых являются все скандинавские народы.

Окрестности поселка — не только весьма живописные. Здесь можно и подлечиться. Горячие источники термальных вод, температура воды в которых никогда (даже лютой фарерской зимой) не падает ниже 18 градусов Цельсия, обладают потрясающим целебным эффектом. Сделайте глоток — и моментально почувствуете, насколько улучшилось ваше настроение…

Как и во многих больших поселках архипелага, в Фуглафьордуре проводится свой ежегодный фестиваль. Называется он «Вармакельда» и проходит в первые выходные июля. Теплой субботней ночью народ собирается у горячих источников и стараются оторваться по максимуму. Они поют, танцуют и просто приятно проводят время у костра.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.