Вход
Стоит почитать

Что такое лентиго

Что такое лентигоОбычно выделяют три разновидности пигментных пятен на лице.

 

 

 

 

 

 


Поэтому, если у вас пигментация на лице, то скорее всего это или родинка/невус, или хлоазма, или же лентиго. В этой статье я хочу немного поговорить о последней разновидности пигментных пятен — лентиго.

Лентиго является уплотненным пигментным пятном (не возвышающимся над кожным уровнем), имеющим цвет буро-черный или же коричневый. Форма его обладает резкими очертаниями (обычно удлиненная либо же округлая), а размеры могут быть в широких диапазонах — от точечки до величины чечевицы. Лентиго может быть одиночным или множественным. При последнем варианте эти пятна образуют достаточно обильные высыпания на разнообразных зонах кожи.

 

Виды лентиго

Врачи-дерматологи подразделяют лентиго на две разновидности:

♦    Юношеские лентиго

Это, как правило, генетические пигментные пятна, которые начинают появляться в детском возрасте (до десяти лет). В данном случае небольшие пигментные пятна (напоминают родинки) обсыпают все тело (гораздо реже лицо) и их количество может быть не маленьким.

♦    Старческие лентиго

Порой их называют старческими пятнами. Возникают они у людей пожилого возраста и, как правило, на открытых зонах тела (так как именно они больше всего подвергаются воздействию солнечной радиации). Данная разновидность лентиго более крупная в размерах и иногда достигает в диаметре более двух см.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.