Вход
Стоит почитать

Диспепсия

Диспепсия

Что такое диспепсия?


Диспепсия, или несварение, это нарушение правильности функций желудка (функциональное расстройство есть такое изменение в органе, при котором анатомическое строение не изменяется, но которое причиняет боль, вызывает упадок сил и ряд других симптомов; органическое заболевание всегда вызывает изменения в строении органа или пораженной ткани; рак желудка — это органическое заболевание). Диспепсия может быть вызвана нарушением либо секреции желудка, либо его двигательной функции.

 

Симптомы диспепсии

Основным симптомом диспепсии является боль в верхней части желудка, наступающая сейчас же после приема пищи; иногда она отдает, или, как говорят, «иррадирует», в левую сторону и в спину между лопаток. Появляются вздутие, образование газов и отрыжка. Желудок расширяется до такой степени, что больной не переносит даже давления пояса. Язык обложен. Появляются тошнота, рвота, запор и малокровие. Диспепсия вызывается перееданием или длительным злоупотреблением алкоголем и нередко также болезнью зубов, когда больной вынужден глотать не прожеванную пищу.

Торопливость в еде также может служить причиной диспепсии. Употребление в пищу плохо переваривамых веществ, а также неправильное, не в урочные часы, питание могут вести к таким же последствиям.

Все органические заболевания желудка, как-то: ослабление стенок желудка, смещение его при беременности или опухолях в брюшной полости, сопровождаются диспепсией; диспепсия также часто наблюдается при таких заболеваниях, как малокровие, чахотка, и тех инфекционных болезнях, которые вредно отражаются на секреции и ослабляют двигательную функцию желудка.

Ослабление выделения пепсина или соляной кислоты слизистой желудка и избыток образования слизи могут также вызвать диспепсию.

 

Лечение диспепсии

Симптомы диспепсии

Лечение острой диспепсии сводится к удалению вызвавших раздражение веществ каким-нибудь слабительным средством и последующим голодом в продолжение нескольких часов. В течение следующих 2 дней больному должна быть предписана легкая диета, состоящая из небольших количеств фермерского молока (найти можно на https://akulovka.com/) с водами (боржом или сельтерская). Чай и алкоголь запрещаются. При хронической диспепсии надо прежде всего обратить внимание на состояние зубов больного и урегулировать питание. С запором, обычно сопровождающим диспепсию, лучше всего бороться назначением массажа, физических упражнений и других средств. Из лекарственных веществ в зависимости от формы заболевания дают висмут, горечи, пепсин, разведенную соляную кислоту и другие средства.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.