Вход
Стоит почитать

Какой должна быть няня для ребенка

Выбираем хорошую няню для ребенка

Рано или поздно большинство родителей сталкиваются с проблемой поиска няни для ребенка.


Наряду с эмоциональными переживаниями во время этого нелегкого процесса существует масса других нюансов, на которые заботливым маме и папе следует обратить свое внимание. Очень важно, чтобы помощница подходила вам по всем критериям, а также была добросовестным и ответственным человеком. При выборе няни для ребенка вы должны прежде всего учитывать возраст малыша и его интересы.

Родители приступив к поискам воспитательницы для своего ребенка знают, какими именно качествами должна обладать их избранница. Одни пытаются найти активную женщину в расцвете сил, которая не просто будет сидеть с малышом, а заниматься его всесторонним развитием. Другие предпочитают женщину в годах, которая имеет богатый жизненный опыт и создает эмоциональный комфорт крохе.

Правильный выбор няни

На сегодняшний день профессия няни довольна востребована. Многие соискательницы, имея разный профессиональный уровень: от добрых и отзывчивых женщин до специалистов высокого уровня, готовых безотлагательно предложить свои услуги. Как же не ошибиться в выборе и найти достойную претендентку на ответственную роль няни для вашего малыша?

Изначально вам нужно четко решить для себя, какой рабочий график няни вас устроит больше всего. Если вам необходимо отлучиться из дома всего на несколько часов, тогда лучше договориться, чтобы с малышом посидели родственники или друзья. Однако не всегда есть такая возможность, поэтому на помощь может всегда прийти экспресс-няня. Такая помощница быстро отреагирует на ваш вызов и проведет с малышом определенные часы. Если же вы целый день находитесь на работе или часто отлучаетесь в командировки, тогда вам подойдет няня занятостью на целый рабочий день или же воспитательница с проживанием. Няне-воспитателю или гувернантке вы сможете доверить широкий круг обязанностей по уходу и воспитанию за вашим малышом. Помощница будет постоянно находиться с ребенком и станет для него почти родным человеком. В обществе опытной и ласковой няни малыш будет всегда чувствовать себя максимально комфортно и уютно. Поэтому при выборе помощницы всегда обращайте внимание на душевные качества претендентки. Из нескольких соискательниц выберете ту, которая по вашему мнению больше всего подойдет малышу по манере общения.

Хорошая няня для ребенка

Очень важно провести личное собеседование с потенциальной помощницей, ведь только так вы сможете поближе узнать няню и познакомить ее с ребенком. Перед первой встречей можно составить перечень вопросов, которые бы помогли поближе узнать воспитательницу. Например, как она относится к детям, что будет делать, если малыш пораниться или у него повысится температура, какими развивающими методиками руководствуется в воспитании ребятишек, как развивает ребенку интеллект (собирание мозаики, купить которую можно на https://3d-toy.ru/catalog/educational-games/mosaics/, чтение книг и т.д.).

Большое значение имеет правильная организация первой встречи няни с ребенком и создание для этого максимально комфортных условий. Желательно, чтобы малыш был здоров, весел и накормлен. Не стоит ничего менять в распорядке дня ребенка. Можно провести первое знакомство во время прогулки в парке или же на детской площадке. С малышом можно провести предварительную беседу по поводу предстоящей встречи с новой тетей. Вы сами должны быть позитивно настроены и вселять ребенку уверенность в том, что все будет хорошо и он может доверять новому человеку в его жизни.

Заботливая няня для детей

После личного собеседования целесообразно организовать для няни испытательный срок работы. Этот период может длиться от нескольких дней до месяца. Таким образом вы сможете увидеть, как няня справляется со своими обязанностями на практике, действительно ли она соответствует всем вашим требованиям. За период испытательного срока малыш привыкнет к помощнице, и вы без лишних переживаний сможете оставлять кроху с воспитательницей. По реакции ребенка на няню вы убедитесь в правильности своего выбора: если малыш весел, чист и спокоен после посещения помощницы, тогда это ваш человек; если же кроха капризен и чем-то обеспокоен, тогда стоит задуматься над поиском новой претендентки.

Необходимо помнить, что няня — это не робот, а обычный человек, которому свойственно уставать и иногда недомогать. Не стоит слишком предвзято относиться к выбранной помощнице. Дайте человеку шанс проявить себя и за некоторый промежуток времени убедить вас в своем профессионализме. Хорошая няня для ребенка обязательно будет старательно выполнять все свои обязанности и сможет завоевать симпатию вашей семьи.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.