Вход
Стоит почитать

Выбираем велосипед для активного летнего отдыха

Как правильно выбрать велосипед для активного летнего отдыха?

Летом всегда хочется проявлять побольше активности. Утром — на пляж, вечером — на прогулку или вечеринку с друзьями.


Да и просто хочется почаще бывать на улице, подставляя лицо солнцу. Но в машине много не поездишь: мало того, что бензин дорог, еще и климат в автомобиле в сильную жару просто невыносим. И даже включенный кондиционер не спасает.

Самое верное решение в этом случае — пересесть на велосипед. Он удобнее, полезен для здоровья и воздух выхлопами не загрязняет. А уж кататься на нем по лесным тропинкам или по улицам — просто наслаждение! А вот как подобрать самый лучший, качественный и удобный велосипед, чтобы он долго прослужил?

 

Типы велосипедов

Какие существуют типы велосипедов?

Обычно все велосипеды подразделяются на четыре типа.

 

Городской

Городской велосипед - выбор женщин

Первый — это городской велосипед. На нем можно спокойно кататься в парке, ездить на работу и просто устроить поездку по городу. Цена на него невысока: в основном зависит она от рамы и навески. Передач на таком велике может быть как три, так и целых семь.

 

Гибридный

Гибридный велосипед - оптимальное сочетание скорости и надежности

Велосипеды, которые относятся к категории «гибридов» — это выбор туристов. В них отлично сочетаются небольшой вес простого городского «собрата» и одновременно — толстая резина и надежность горных экземпляров. На подобном «железном друге» может кататься даже очень полный человек. Но слишком уж увлекаться скоростью лучше не стоит.

 

Дорожный

Дорожный велосипед - выбор людей, любящих экономить

Самые дешевые — дорожные модели велосипедов. Те, кто помнит времена Советского Союза, найдут в них сходство с великами того периода («Украиной», например). Рамы дорожных модификаций сделаны не из алюминия, а из настоящей стали, седло мягкое, а посадка — очень удобна. Для тех, кто любит экономить, но при этом покупать качественные вещи, такой велосипед станет настоящей находкой.

 

Чеппер

Чеппер - «харлей» без мотора

Есть еще одна модель велосипеда — «чеппер». Они практически не распространены в России, но в Европе на них с удовольствием катаются любители адреналина и скорости. На сиденьях у такой технике присутствует спинка, и по посадке он скорее смахивает на мотоцикл.

 

Как выбрать?

Правила выбора велосипеда в океане предложений

Теперь поговорим о критериях выбора. Сперва определите, за какую цену вы сможете приобрести велосипед. Не надо замахиваться на дорогие модели, если денег хватает только на простой городской велик.

Потом задумайтесь, в каком качестве вы будете его использовать. Просто кататься, возить на багажнике продукты из магазина или отправиться в велотур по городам и поселкам? Для каждой из этих целей нужна конкретная модель.

Не берите велосипед на рынке или в спортивном супермаркете. Там обычно продают модели низкого качества по явно завышенным ценам. Лучше пойти в специальный магазин, где подкованные консультанты помогут выбрать нужную модификацию по вашему росту и техническим характеристикам.

Уже в магазине осмотрите раму, шины, проверьте посадку. Если сидеть удобно, сам велосипед легкий или складной, передачи работают нормально, то его можно покупать.

А с хорошим велосипедом, который легко управляется и «летит» по дороге, летние деньки станут более активными и подарят массу впечатлений.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.