Вход
Стоит почитать

Предоперационные лабораторные исследования

Предоперационные лабораторные исследования

Проведение предоперационных лабораторных исследований способствует принятию правильного клинического решения и, таким образом, улучшает вероятный исход.


Ни одно из исследований не является чувствительным и специфическим на 100%, и его результаты следует интерпретировать в контексте клинической ситуации. Назначение исследований без показаний имеет свою цену — необходимо отслеживать результаты и предпринимать действия, если выявлены нарушения. Следует избегать проведения рутинных лабораторных исследований в пользу тех, которые могут дать важные результаты в конкретной клинической ситуации.

 

Алгоритм предоперационных лабораторных исследований

A. Начните со сбора полного анамнеза и физикального обследования. Ценным источником информации может служить медицинская документация пациента. Вдобавок к этому, имеющаяся хирургическая патология может помочь в дооперационной оценке пациента. До назначения лабораторных исследований? которые необходимо проводить на профессиональном лабораторном оборудовании (найти его можно на http://intermedica.com.ua/katalog/laboratory), подумайте о том, как их результаты могут повлиять на лечение больного. Предоперационные исследования бесполезны, если их результаты никак не повлияют на клиническую тактику, и даже опасны, если их проведение приводит к нежелательному вмешательству.

Б. Если состояние пациента и проводимое лечение не изменялись, при выполнении плановой процедуры допустимо использовать результаты исследований, выполненных в течение последних 6 месяцев.

B. В пожилом возрасте увеличивается риск развития нарушений в ЭКГ. До сих пор нет консенсуса относительно возраста, в котором дооперационная электрокардиография становится обязательной. Сам по себе пожилой возраст некоторые врачи рассматривают как показание к проведению предоперационного ЭКГ-исследования, другие считают это незначимым фактором. Несмотря на возраст, проводите предоперационное ЭКГ-исследование у всех пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, неконтролируемой гипертензией, респираторными заболеваниями и при наличии множественных факторов риска ишемической болезни сердца.

Г. Выполните предоперационную рентгенографию грудной клетки у пациентов с заболеваниями органов грудной клетки в стадии обострения и в случаях предстоящего торакального оперативного вмешательства. Пожилой возраст, хронические легочные и сердечные заболевания, курение, состояние после инфекции
верхних дыхательных путей не являются показаниями для предоперационной рентгенографии.

Д. Перед операцией определите исходный гематокрит у пациентов, которым предстоят процедуры с большой ожидаемой кровопотерей. Рассмотрите также необходимость определения исходного гематокрита пациентам с заболеваниями печени, системы крови, анемией и пациентам младенческого и преклонного возрастов.

Е. Проведите исследования свертывающей системы крови (например, определите международное нормализованное отношение (МНО), протромбиновое время (ПВ), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), число тромбоцитов, при наличии показаний — другие параметры) у пациентов, имеющих в анамнезе кровотечения, заболевания почек или печени и у принимающих антикоагулянты. Всегда учитывайте характер предстоящего хирургического вмешательства и план проведения анестезии.

Ж. Наиболее часто делают биохимический анализ сыворотки крови, включающий электролитный состав, уровень глюкозы и биохимические показатели функции печени и почек. Назначайте необходимые биохимические исследования пациентам, имеющим заболевания почек, печени, эндокринные расстройства, а также пациентам, принимающим препараты, которые могут оказывать влияние на биохимические показатели (например, диуретики) или сами зависят от них (например, дигоксин).

3. Предметом дискуссии остается вопрос о стандартном проведении предоперационного теста на беременность. Сбор анамнеза является ненадежным методом выявления беременности раннего срока. Рассмотрите вопрос о необходимости проведения теста на беременность у всех женщин детородного возраста.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.