Вход
Стоит почитать

Венеция — «Атлантида современности»

Венецию очень часто называют «Атлантида современности»

Сказочная Венеция — как много мы о ней слышали из различных источников.


Каждый хоть раз представлял, как его качает на волнах изящная гондола, а ловкий гондольер лавирует между узкими улочками. Или как стоит на берегу и до него долетают звуки прекрасной серенады.

Карнавальный костюм для осеннего карнавала в Венеции

На сегодняшний день эта сказка превратилась в реальность! Под Венецией есть даже собственный аэропорт, так что добраться туда можно довольно просто — рейсы из мировых столиц летают до города на воде довольно часто. Поэтому стоит задуматься, чтобы посетить этот прекрасный город-курорт, пока у Вас есть такая возможность.

Карнавальная маска для карнавала в Венеции

Дело в том, что с каждым годом бороться с тем фактом, что чудо-город стоит на воде (поэтому Венецию и называют «Атлантида современности»), становится всё более проблематично и дорого. Обваливается штукатурка, гниют деревянные основания, и каждый год город грозит затопить. Довольно популярными являются кадры, на которых изображено, как затапливает площадь Сан-Марко. Люди ходят по ней в резиновых сапогах и передвигаются по мосткам. Но это только на начальной стадии. Потом уже по площади плавает мебель, вещи и всё, что не приколочено. Словом, наступает время передвигаться по ней на гондолах. Приход большой воды в город не удаётся предотвратить уже долгое время, что, естественно, сказывается негативным образом на городе. На сегодняшний день существует несколько проектов по спасению культурного наследия, однако все они достаточно дорого стоят и, что самое главное, не имеют полной гарантии успеха.

Карнавал в Венеции - главное событие города

Ну, а пока учёные будут договариваться о едином решении, не стоит упускать возможности увидеть непередаваемую красоту прекрасной Венеции. Тем более что сделать это стало так легко.

Венеция, пожалуй, становится одним из самых посещаемых курортов Европы и Америки во время знаменитого карнавала. Он длится больше недели и является праздником костюма, масок и человеческой фантазии. Это прекрасное время для того, чтобы поближе познакомиться с городом и его обитателями. Во время карнавала проводится множество развлекательных мероприятий. Можно провести время праздника в непринуждённой обстановке, а можно выбрать для себя атмосферу чопорного средневековья. Всё зависит от Вашего вкуса.

В любом случае, пока «Атлантида современности» не затонула окончательно, нужно не упустить шанс её увидеть.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.