Вход
Стоит почитать

Гайморит: как избежать заболевания

Как избежать гайморитаДалеко не каждый из нас знает, что под обычным насморком может таиться серьезный недуг – гайморит.

К гаймориту (разновидность синусита) приводит воспаление гайморовых пазух, расположенных по бокам носа.

 

 

 

 


Причиной его развития может стать запущенный или недолеченный насморк. При воспалении происходит накопление слизи в гайморовых пазухах, которая (слизь) со временем превращается в гной. Если гайморит не лечить, то инфекция может распространиться в ближайшие органы, что приведет к серьезным последствиям. Могут возникнуть гнойные инфекции глаз, воспаление головного мозга, остеомиелит, проблемы с зубами.

Гайморовы пазухи изображены подсвечиванием

Чтобы не допустить серьезных последствий следует обращать внимание на самый обычный насморк, который длится более недели и сопровождается головной болью. Полноценно питаться, принимать витамины. Нельзя запускать насморк — следует принимать все необходимые меры для быстрого выздоровления. Промывать нос травами или физиологическим раствором, не злоупотреблять сосудосуживающими каплями (капли с адреномиметиками можно использовать не более 5 дней, иначе возникнет атрофия обонятельных нервов, расположенных в верхней раковине носа, а это приведет к потере обоняния).

Носовые ходы в норме и при гайморите

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: гайморит — это довольно опасное заболевание, способное привести к тяжелым последствиям со здоровьем. Вовремя лечите насморк и заботьтесь о своем иммунитете, так вы сможете избежать данного заболевания. Ну, а если Вам, не дай Бог, все же пришлось с ним столкнуться, то немедленно идите к врачу: он назначит специально применяемые капли в нос при гайморите (они способны помочь и не создать множества побочных эффектов), физиопроцедуры, антибиотики и т.д. При грамотном подходе есть шансы вылечить гайморит без прокола. Также существует методика лечения гайморита за 3 дня, которая описана в одноименной статье. Она помогает кому как.

Будьте здоровы!

Александр Устюжин

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.