Вход
Стоит почитать

История «Хэллоуина»

История происхождения «Хэллоуина»

Существует много версий возникновения популярного, особенно среди молодежи, в западном мире праздника «Хэллоуин».


Однако один из авторитетнейших историков мира Николас Роджерс утверждает, что данный праздник берет свое начало ни в древнем Риме (праздник «Паренталий», когда почитали умерших родителей и родственников), как полагали до этого, а в культуре средневековых кельтов (праздник «Самайн» (от ирландского «Samhain» — «конец лета», в наши времена название ноября), когда праздновали окончание сбора урожая). Описание праздника «Самайн» в древней ирландской литературе появилось в IX-X веках.

Кстати, ирландцы этот праздник называли «Oíche Samhna», а шотландцы — «Oidhche Samhna», и до сих пор носители гэльского языка так именуют «Хэллоуин».

«Светильник Джека» - обязательный атрибут Хэллоуина

Если обратиться к словарям по британскому фольклору, то можно найти много информации о том, что «Самайн» праздновался всеми народностями Британских островов и всегда был связан со сверхъестественным и смертью. Однако до прихода христианства он имел исключительно сельскохозяйственное значение. После появления в Британии в X-XI вв. христианских проповедников, «Samhain» стал ассоциироваться с язычеством и, конечно же, со дьяволом (вот такая вот христианская пропаганда!). В XVIII веке на смену кельтскому «Самайн» приходит праздник со знакомым всем названием «День всех святых», в котором смешались гэльские и католические ритуалы, и он уже начал быть похожим на будущий «Хэллоуин». И «Хэллоуин», и «Самайн» отмечаются ночью с октября на ноября. У ирландцев и шотландцев в этот день принято поминать мертвых и рассказывать в ночи легенды о пращурах.

Костюм скелета - самый популярный костюм на Хэллоуин

Выклянчивание сладостей ночью 31 октября прочно вошло в ритуал празднования где-то в XVI веке. Для этой цели не только дети, но и взрослые, надевали на голову маски (очень часто из мешка) и ходили от дома к дому. Ролевая одежда и «светильники Джека» появились значительно позже — в начале XX века. В США популярность «Хэллоуина» возникла после массовой эмиграции в Америку выходцев из Ирландии и Шотландии.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.