Вход
Стоит почитать

Изжога — болезнь?

Изжога - болезнь?

Жжение в подложечной области, ощущение жара называют изжогой.


Причиной возникновения изжоги является простая химическая реакция, которая происходит из-за того, что кислое содержимое желудка проникает в пищевод со слабощелочной средой.

У здорового человека изжога может появляться после обильного приема еды, а вызывает ее чаще всего, жареное, горячее и сладкое. Также изжогой страдает более половины беременных женщин, и наконец, частое употребление алкоголя является причиной возникновение этого недуга.

Но, изжога вовсе не безобидное временное ощущение, вызывающее дискомфорт. В 65-80% случаев, появление изжоги свидетельствует о серьезном заболевании органов пищеварения и сопровождает такие болезни, как хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и ДПК (двенадцатиперстной кишки).

Широко бытует мнение, что от изжоги помогает принятие пищевой соды. Это мнение не ошибочное, сода действительно помогает, нейтрализуя повышенную кислотность в желудке, но имеет лишь кратковременный эффект. Поэтому принимать соду (чайная ложка на треть стакана воды) можно только в тех случаях, если человек страдает изжогой крайне редко.

Если же изжога начинает беспокоить периодически, необходимо незамедлительно обратится к врачу, скорее всего, потребуется щадящая диета и пройти курс лечения.

Конечно же, прежде всего врач направит вас на обследование — фиброгастродуоденоскопию (ФГДС). Это обследование проводится при помощи эндоскопической техники и является абсолютно безболезненным и безопасным методом. Но есть больницы, где нет возможности пройти эту процедуру. Эндоскопическое оборудование купить могут только главврачи, но, как всем известно, финансирование наших бюджетных клиник оставляет желать лучшего. Поэтому, найдите сами или же спросите у своего лечащего врача, где можно пройти ФГДС для выявления патологии вашего желудочно-кишечного тракта.

 

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.