Вход
Стоит почитать

Наблюдение за деятельностью сердца у больных

Наблюдение за деятельностью сердца у больных

Исход многих болезней зависит главным образом от состояния сердца.


Если этот центральный орган кровообращения справился со своей задачей, выдержал натиск вредной патогенной причины, действовавшей на организм, человек спасен. С другой стороны, работа сердца служит до известной степени выражением сил организма, его способности бороться за жизнь. Если сердце хорошо работает, то и при тяжком недуге у больного есть много шансов на выздоровление. Напротив, слабое сердце ухудшает состояние больных и может обусловить их преждевременную гибель даже при сравнительно легкой болезни.

Понятно поэтому, что наблюдение за деятельностью сердца представляет собой самую важную и самую серьезную обязанность ухаживающего медицинского персонала. Вовремя отметить перемену деятельности сердца, вовремя уловить ухудшение в его состоянии, дать знать об этом врачу и принять необходимые решительные меры — значит иногда спасти жизнь больному.

 

Способ наблюдения за деятельностью сердца

Исследование пульса на лучевой артерии

Исследование пульса на лучевой артерии

Наблюдение за деятельностью сердца ведется при посредстве наблюдения за так называемым пульсом. Каждый раз при сокращении сердца кровь поступает в кровеносные артериальные сосуды, стенка сосуда расширяется. Этот прилив крови в сосуде и связанное с этим расширение стенок передается в виде удара или волны, которая ощущается, если приложить палец к сосуду. Само собой понятно, что деятельное сокращение сердца обуславливает и сильный удар пульсовой волны. Толчок получается более заметный, более резкий. Напротив, если сердце слабо сокращается, если оно работает вяло, то и толчок соответственно получается менее явственный, менее выраженный.

Пульс пальпируют, как правило, на лучевой и сонной артериях. Еще одна артерия, удобная для исследования пульса, о которой многие забывают, — височная, проходящая по виску к надбровной дуге. И эта артерия, как поверхностно лежащая непосредственно под кожей, заметна иногда невооруженным глазом.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.