Вход
Стоит почитать

Что нужно знать о зооантропонозе?

Бактерии сибирской язвы - типичного зооантропоноза

Статистика показывает, что заболевания людей зооантропонозами носят во многих случаях ярко выраженный профессиональный характер.


Медики установили, например, что 60,8% случаев инфицирования людей сибирской язвой приходятся на группу профессионально-индустриальных заболеваний (сельхоз рабочие, боен, кожевенных и шерстеобрабатывающих цехов) и лишь 15,1% — на группу бытовых.

Известны производственные вспышки этой болезни, связанные с соприкосновением с зараженным сырьем при его обработке и использовании изготовленными из него предметами (полушубки, рукавицы, шапки и др.).

Оценка степени опасности для человека сапа и некоторых других зооантропонозов, равно как и краткая характеристика их и применяемых против них ветеринарных мер, необходимы для недостаточно осведомленного читателя и вместе с тем важны для оценки роли ветеринарии в охране здоровья людей.

О сапе нельзя не сказать отдельно.

 

Сап — побежденный смертельно опасный зооантропоноз

Burkholderia mallei - возбудитель сапа

Burkholderia mallei

Сначала немного статистики. В литературе приводятся результаты сделанного в свое время анализа профессиональной занятости 153 человек, заразившихся сапом. В их числе оказались 43 конюха, 18 кучеров, 17 ветеринарных работников, 15 фермеров, 7 торговцев лошадьми, 6 ковочных кузнецов, 1 мясник, 12 солдат, 5 медицинских врачей, 2 санитара и др.

Видимо, не случайно в России сап называли «лихой». Болезнь почти неизлечима и, по медицинским источникам, в 80-86% случаев заканчивается смертью заболевших людей. По некоторым другим данным гибнет 95% людей.

Хотя эта особо опасная болезнь, передающаяся человеку от животных, относится к числу побежденных, стоит сказать несколько слов о том, что ликвидация сапы (причем дважды за короткий исторический срок — первый раз в 1940 г. и второй — после заноса болезни немецко-фашистскими войсками на оккупированную территорию) может служить классическим примером того, как благодаря плановым настойчивым и слаженным мерам, прежде всего ветеринарной службы (zverideti.ru), государственных органов и хозяйств, опасная инфекция постепенно отступает и, в конце концов, исчезает.

Кроме этого, сап в свое время стоил жизни многим людям и в их числе не одному ветеринарному врачу и фельдшеру, заразившимся при исследовании больных лошадей или при изучении возбудителя болезни в лаборатории.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.