Вход
Стоит почитать

Рак шейки матки легко предупредить

Рак шейки матки легко предупредить

Ежегодно 15000 американских женщин слышат диагноз: «рак шейки матки».


Среди онкологических заболеваний это вторая по частоте причина женской смертности. Тем не менее абсолютное большинство этих случаев можно было бы предотвратить…

— Это легко сделать, — говорит доктор Стивен Голдштайн, профессор акушерства и гинекологии медицинского центра Нью-Йоркского университета (США). Разумеется, ключ — как и во всех случаях рака — это раннее обнаружение.

В 99% случаев рак шейки матки вызван вирусом папилломы человека. Папиллома — крохотное бледное образование на коже, чаще всего на тоненькой ножке, иногда, впрочем, вырастающее до внушительных размеров. Вызывается папилломавирусом,который есть у 30% людей. Существует несколько десятков его разновидностей. Проще всего этот вирус передается половым путем, но здоровый организм не дает ему развиваться. Возникновение папилломы — верный признак серьезных проблем с иммунитетом. После их решения папилломы исчезают.

К сожалению, при поражении вирусом шейки матки не возникает никаких признаков заболевания, которые женщина может почувствовать. Это является причиной все более широкого его распространения. В ноябре 2002 года группа исследователей разработала вакцину, в 100% случаев ликвидирующую ту разновидность вируса папилломы человека, которая повинна в половине всех случаев заболевания раком шейки матки. Но, увы, такая вакцина может стать доступной лишь спустя годы.

Лучший способ диагностики рака шейки матки — это цервикальный мазок при регулярном визите к гинекологу. В случае грамотного проведения процедуры заболевание, если оно имеется, будет выявлено с высочайшей достоверностью. Этот тест выполняется легко и безболезненно, заключается в нежном соскобе клеток с поверхности шейки матки.

Проблема заключается в том, что женщины упорно не желают регулярно посещать гинеколога, что до 40 лет нужно делать минимум ежегодно, а после 40 — хотя бы два раза в год.

«Практически все случаи рака шейки матки случаются у необследованных женщин, — говорит доктор Рунович, — если бы женщины взяли за правило посещать гинеколога, то мы бы истребили это заболевание, как полиомиелит».

Доктор Голдштайн добавляет:

«Шейка матки — это орган, где бороться с раком очень легко: легко обследовать, легко применять множество методов: криотерапия (Криотерапия (подробнее на http://csm.co.ua/krioterapiya/) занимает одно из ведущих мест в лечении рака шейки матки), электроэксцизия, лазерная хирургия, и т.д.. Ведь это же не легкие! В чем же проблема? Нет оправдания женщине, которая умудрилась «пропустить» рак шейки матки в наши дни».

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.