Вход
Стоит почитать

Чистка полости рта с ирригатором

Чистка полости рта с ирригаторомВопросам гигиены полости рта в современной стоматологии уделяется все большее и большее внимания.

 

 

 

 

 


Медики определили, что налет на зубах является прекраснейшей средой питания для размножения и жизнедеятельности бактерий (патогенных и условно-патогенных), а этот налет, как правило, возникает из-за недостаточного умения грамотно ухаживать за своими зубками. Своевременно не ликвидированный налет с зубов становится в последствии зубным камнем.

Проблемы такие, как неприятный запах изо рта, воспаление и кровоточивость десен, кариес вызывают токсины, вырабатываемые бактериями, живущими в камне и если его вовремя не убрать, можно ведь и потерять все свои зубы.

Бактерии обитают и делятся в пространствах между деснами и зубами. Обычной щеткой для очистки зубов практически нельзя почистить эти места качественно.

Помочь в этом случае призван ирригатор. Струей воды, выработанной указанным прибором, можно очистить достаточно легко пространство между зубами, зубо-десневые борозды, а также другие места, которые недоступны для стандартной зубной щетки.

Ирригатор, помимо того, что эффективно очищает всю ротовую полость от оставшейся пищи, хорошо улучшает микроциркуляцию крови в деснах и метаболические процессы, одновременно массируя их.

Специально показано применение ирригатора людям, у которых установлены мосты и/или зубные имплантаты; людям, решившим поставить брекеты или же съемные зубные протезы.

Добавление в очищенную воду специального препарата (хлорофиллипта, сангвиритрина, хлоргексидина, календулы и т. д.) приводит к значительному снижению патогенной микрофлоры в десневых карманах. В качестве жидкости для орошения также разрешается пользоваться любым готовым ополаскивателем для ротовой полости с противовоспалительным эффектом.

Срок гигиенического сеанса при применении ирригатора составляет всего пять — десять минут, а количество сеансов применения — два раза за неделю. Частое его применение может быть достаточно травматичным для десен.

В марках ирригаторов, которые существуют на данный момент, струевой напор регулируется достаточно плавно. Благодаря этому прибор стал пригодным и для детей, и для взрослых, и для людей у которых повышена чувствительность слизистой оболочки десен.

 

Виды ирригаторов

 

♦    Ирригаторы называемые стационарными или же семейными, работающие от стандартной 220-V электросети.

Таким гигиеническим аппаратом имеют возможность пользоваться все, без исключения, члены семьи (это не зависит от возрастной категории, зубной чувствительности), так как у него имеются различные насадки;

♦    Не очень мощные дорожные или портативные ирригаторы с малым объемом заполняемого резервуара, которые работают от аккумуляторной батареи;

♦    Ирригаторы, подсоединяемые к водопроводному крану приборы с непрерывной поточной подачей водной струи.

В наборе к ним, обычно, идут переходники разных размеров и типов. Необходимо просто-напросто повернуть переходничок — и ирригатор уже работоспособен. Однако неважное качество воды, текущей в нашем трубопроводе, делает применение ирригаторов такого типа совершенно нецелесообразным.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.