Вход
Стоит почитать

Сотрясение грудной клетки

Сотрясение грудной клетки (commotio thoracis)

Сильное воздействие тупого насилия на грудную клетку может повести, независимо от присутствия или отсутствия местных и наружных повреждений, к подчас тяжелым явлениям общего характера и к повреждениям органов, заключенных в грудной полости.


По аналогии с повреждениями черепной полости и здесь различают сотрясение, сдавление и ушиб грудной клетки. В этой статье мы разберем сотрясение грудной клетки.

 

Сотрясение грудной клетки (commotio thoracis)

Сотрясение грудной клетки у больного

При сотрясении грудной клетки (commotio thoracis) могут наблюдаться тяжелые общие явления, аналогичные тем, которые вызываются опытом Гольца при ударе в живот.

 

Клиника

У потерпевшего возникает бледность кожи, поверхностное дыхание, гипотония, брадикардия, гипергидроз, рвота, помрачнение сознания. В легких случаях эти тяжелые явления отсутствуют, а имеющиеся налицо легкие расстройства со стороны сердечной и дыхательной деятельности быстро выравниваются, и потерпевший поправляется в течение ближайших часов. В редких случаях наблюдается смертельный исход.

На основании клинических и экспериментальных исследований картина сотрясения грудной полости в первую очередь объясняется падением кровяного давления, вызванным возможно прямым раздражением интраторакальной части n. vagus и параличом n. sympathicus. Затем кровенаполнение брюшных сосудов ведет к анемии мозга, ведущей к расстройствам центральной нервной системы. В общем же нужно сказать, что явления тяжелой commotio thoracis похожи на шок.

 

Лечение

При сотрясении грудной клетки лечение чисто симптоматическое: горизонтальное положение, общеукрепляющая терапия адаптогенами (элеутерококк, лактомарин, женьшень и т.п., который можно найти на https://usa-organicshop.com), физиотерапия, согревание похолодевших конечностей, витаминотерапия, возбуждение сердечной деятельности.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.