Вход
Стоит почитать

Нейропептид-Y — ключ к победе над ожирением

Нейропептид-Y - надежда на исцеление всего человечества от ожирения

Ученые США обнаружили, что блокирование белка аппетита в головном мозге способствует преобразованию жира в организме.


Так называемый «белый» жир, который играет роль хранилища калорий, превращается в «бурый» жир, своеобразный сжигатель энергии, что в свою очередь предотвращает увеличение веса. Несмотря на то, что опыты проводились на крысах, ученые считают, что полученные ими результаты в скором времени откроют новые пути борьбы с ожирением. В организме новорожденных содержится достаточно большое количество бурого или «хорошего» жира, но с течением жизни он постепенно исчезает. Новейшие исследования показали, что бурый жир может быть восстановлен путем подавления в головном мозге белков, стимулирующих аппетит.

 

Об эксперименте

Зависимость между синтезируемом в гипоталамусе нейропептидом-Y и ожирением

Ученые из университета имени Джона Хопкинса (который расположен в Балтиморе, США) установили, что удаление на генетическом уровне у крыс белка нейропептида-Y приводит к снижению ими потребления пищи и, соответственно, к похуданию. Выявлено, что блокирование нейропептида-Y позволяет грызунам принимать высококалорийную пищу и при этом избегать переедания. Этот эффект может проявляться до пяти недель. Кроме того, ученых ожидал сюрприз: в некоторых частях тела у подопытных животных белый жир стал замещаться бурым, что подтвердилось в ходе анализа биохимического процесса, в ходе которого было установлено, что бурый жир сжигает множество калорий, трансформируя их в тепло.

Ведущий исследователь, доктор Шенг Би заявил: «Если бы мы могли заставить человеческое тело превращать вредный жир в полезный, который сжигает все калории вместо того чтобы их постепенно накапливать, мы смогли бы создать действительно серьезный новый способ предотвратить эпидемию ожирения«. Шенг Би убежден, что в недалеком будущем можно будет купить биологически активные добавки для подавления синтеза нейропептида-Y, что решит проблему ожирения на всей планете!

Эрик Куракин

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.