Вход
Стоит почитать

Некоторые способы закаливания

Некоторые способы закаливанияК факторам, способствующим закаливанию организма, следует отнести также и физические упражнения.

 

 

 

 

 


Весьма положительно влияет на организм утренняя гимнастика, особенно если она проводится на свежем воздухе или в проветриваемом хорошо помещении. Для того чтобы избежать переохлаждения организма в холодное время года, упражнения на открытом воздухе надо выполнять в несколько ускоренном темпе, немного сокращая общее время. В жаркую погоду с повышенной влажностью организм может достаточно быстро перегреться. Поэтому после окончания гимнастических упражнений целесообразно принять душ.

Чрезвычайно мощным и эффективным закаливающим средством являются купания в водоемах в холодное время года. Помимо того, что вода оказывает термомеханическое раздражающее воздействие, в этом случае еще присоединяется влияние воздуха, солнечного света и движений при плавании. Таким образом, купание в проруби сочетает в себе сразу несколько видов закаливания.

Закаляться посредством моржевания могут все люди, не имеющие особых проблем со здоровьем. Нужно помнить, что при этом требуется постепенная методичная предварительная подготовка на протяжении не менее двенадцати месяцев, поскольку действие очень низких температур — весьма сильный стрессорный фактор для организма. Находиться в холодной воде рекомендуется не более 20-30 с (для опытных моржей время может быть увеличено), непременно энергично двигаясь.

 

9 комментариев на “Некоторые способы закаливания”

  • Владимир:

    Купание в водоёмах в зимнее время года является заключительной стадией закаливания. Подготовительный период перед первым «моржеванием» должен быть не менее трех месяцев, но ни как не год, т.к. готовиться к зимним купаниям надо с лета-осени. Данного срока будет достаточно, поверьте моему восьмилетнему опыту занятий зимним плаванием. С уважением Владимир.

  • Kolya:

    В качестве закаливающих процедур широко используется пребывание и занятие спортом на свежем воздухе, а также водные процедуры (обтирание, обливание, купание, контрастный душ). При этом важна постепенность и систематичность в снижении температуры воды или воздуха, а не резкий её переход.

  • Влад:

    Немного слышал о закаливании людей в холодное время года в водоёмах. К этим методам прибегают те люди которые имеют проблемы со здоровьем и хотят от них избавиться. Этот метод очень помогает и влияет хорошо и вылечивает болезни.

  • dlea_:

    Не зря еще в детском саду проводят утреннюю зарядку на улице. Это закаливает организм с детства и дает большой толчок к здоровью ребенка. Поэтому в детстве практически не болел. Сейчас закаливание в проруби не позволяет здоровье. Поэтому обтираюсь в домашних условиях. Так же в закаливании помогает контрастный душ. с каждым разом увеличивая время нахождения под холодной водой относительно теплой воды.

  • Natasha:

    Я начала закаливать свою малышку с самого рождения. Медленно и постепенно снижала температуру в которой ее купала. А теперь просто после купания обливая чашкой прохладной воды. Я считаю, что в наше время — это очень важно. Так как экология у нас совсем плохая, иммунитет у деток тоже ужасный, так что обязательно нужно его закалять.

  • Алиса:

    Мы с сыном ежедневно делаем контрастный душ. Начали летом. Надо быть совершенно здоровым, а в другое время года нас замучил постоянный насморк. Сначала воду делала прохладной и длительность 0,5 минуты, постепенно довела воду до очень холодной и длительность 2 минуты. Лучше делать душ утром, если время позволяет, очень взбадривает и сразу просыпаешься. Заканчивать надо холодной водой. Мы практически забыли о простудах!

  • Пол:

    Я согласен с автором статьи о пользе процедуры закаливания организма. И многим людям хватит воздушных ванн, обтирания и контрастного душа. Но контраст должен быть не горячей и холодной, а теплая и прохладная вода. Тогда после процедуры вы почувствуете прилив сил и свежести на целый день. Так же рекомендовал лето по возможности снять обувь и походить босым, этот массаж стоп очень вам поможет.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.