Вход
Стоит почитать

Колоноскопия — мощное оружие колопроктологов

Колоноскопия является важным оружием врачей-колопроктологов

В колопроктологии одним из основных методов диагностики и верификации диагноза является колоноскопия.


Ее врачи-эндоскописты (в России) выполняют при помощи специального оборудования — колоноскопа.

Мы не случайно выше уточнили, что именно в России данное исследование проводит врач-эндоскопист, так как в большинстве стран мира это относится к уделу врачей-колопроктологов. В колоноскопе интегрированы все приспособления для проведения биопсии (подробнее читайте на сайте), фотосъемки исследуемого объекта в толстом кишечнике, из-за чего диагностика становится еще проще, а также для малоинвазивной ликвидации патологических неообразования.

Колоноскоп - аппарат, при помощи которого проводят колоноскопию

При наличии полипов толстого кишечника и, конечно же, при диагностированном во время проведения ректороманоскопии раке, больным обязательно показана колоноскопия, так как данные нозологии требуют полного обследования толстого кишечника для исключения синхронного роста патологических образований и воспалительных процессов в зонах не доступных ригидному ректоскопу или фибросигмоидоскопу.

Выполнение эндоскопистом колоноскопии

Стоит отметить, что такие исследования, как ирригоскопия и колоноскопия не являются конкурирующими, а являются прекрасным дополнением друг друга.

Вот так выглядит полип в толстом кишечнике

И в диспансерной практике колоноскопия завоевала свое место, к примеру, при наблюдении за пациентами, перенесшими полипэктомию, после консервативной терапии ЯК (язвенный колит) и, в особенности, при динамических осмотрах пациентов, которые перенесли оперативное лечение рака толстого кишечника.

Вот так выглядит рак толстого кишка

Среди всех ранних колопроктологических методик диагностики злокачественных и доброкачественных неообразований толстого кишечника, неспецифического ЯК, болезни Крона и т.п. колоноскопия занимает лидирующие позиции, так как с ее помощью можно провести осмотр (80-90% клинических случаев) всего толстого кишечника.

Вот так выглядит дивертикул в толстом кишечнике

В момент исследования врач-эндоскопист прежде всего оценивает состояние слизистой кишки. Также врач не прекращая своей манипуляции может провести удаление опухолей доброкачественного характера, удалить инородные тела, остановить кровотечения, провести реканализацию кишки при ее стенозе и т.д.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.