Вход
Стоит почитать

О кофе

О кофеГармоничное сочетание воды с другими напитками, представленными на нашем столе, выражается в тонком балансе ощущений, рождающихся в наших органах обоняния и осязания.

 

 

 

 

 


Конечно, здесь нужно соблюдать принцип соответствия. В таком случае органолептическое восприятие воды ассоциируется с восприятием напитков, выбранных для сочетания с ней. Причем сами эти напитки могут в небольшой степени отличаться глубиной вкуса и аромата.

 

Кофе

Чашку кофе приятно выпить в хорошей компании в завершение трапезы. Именно его вкус в сочетании с водой или сопутствующими алкогольными напитками продолжает дарить удовольствие гостю, уже покинувшему ресторан.

Нужен особый, продуманный подход к подаче этого напитка. Кстати, есть одна необычная кофейная традиция на Бали, там подают кофе в огромнейших чашках. Так что, у каждого свой подход к подаче кофе.

Глоток воды перед употреблением кофе поможет нейтрализовать или приглушить прочие вкусовые ощущения на нёбе, которые могут изменить вкус и нарушить полноту удовольствия от аромата. Ольфакторные ощущения от этого напитка, и в особенности вкусовые, плохо сочетаются со «следами», оставляемыми другими продуктами. Воду также можно использовать для запивания кофе, чтобы продлить как можно дольше впечатление от него. Вкус кофе определяется, главным образом, сортом, технологией и местом культивации, техникой сбора урожая, обработки и обжарки. Зерна легкой обжарки имеют светло-коричневый цвет и сухую, слегка маслянистую поверхность. Приготовленный из них напиток отличается слегка кислым вкусом с приятными сладковатыми нотками.

Более сильная обжарка придает кофейным зернам темно-коричневый цвет, маслянистую поверхность и пронзительный горько-сладкий вкус. В результате интенсивной обжарки кофейные зерна становятся маслянистыми и черными. Кофе, приготовленный из таких зерен, обладает вкусом карбонизированной целлюлозы, который преобладает над всеми остальными вкусами и ароматами. С учетом разнообразия и насыщенности ароматов можно сказать, что первый тип прекрасно сочетается с водой Acqua Panna, ко второму типу одинаково хорошо подойдут и Acqua Panna, и S.Pellegrino, а третий тип лучше подавать с S.Pellegrino. Добавление молока в кофе существенно влияет на вкусовые ощущения. Так, и сильно обжаренный кофе с терпким или более мягким вкусом, и слегка обжаренный самым гармоничным образом будут сочетаться с водой Acqua Panna. В данном случае вкусы обоих напитков прекрасно дополняют друг друга и взаимно продлевают создаваемые ощущения.

 

Один комментарий на “О кофе”

  • sasa:

    Темп современной жизни заставляет человека прибегать к помощи различного вида стимуляторов, тонизирующих напитков. Наиболее часто используются чай или кофе. Попробуем разобраться, что лучше, на примере кофе.
    Возникает вопрос, какой выбрать, растворимый или молотый? Здесь все зависит от наличия у вас времени, утром наверное растворимый, так как некогда.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.