Вход
Стоит почитать

Неврологические расстройства при вывихах шейных позвонков

Какие бывают неврологические расстройства при вывихах шейных позвонков

При вывихах шейных позвонков неврологические и сосудистые проявления, степень выраженности их, варианты сочетания анатомических и функциональных нарушений бесконечно разнообразны.


От легких корешковых явлений до грубых тетрапарезов — таков диапазон поздних посттравматических неврологических расстройств. Чтобы оценить характер нарушений, установить причину их возникновения, важно разобраться в динамике их развития. Нередко сделать это бывает не просто, ибо корешковые явления, наблюдавшиеся в остром периоде, могут обостряться в позднем. Синдром компрессии спинного мозга, ликвидированный в остром периоде, вновь проявляется в результате усугубляющейся деформации позвоночника, разрастания остеофитов, развития остеохондроза, межпозвоночных грыж, о которых можно подробно узнать на ogrizhah.ru, в позднем периоде. Обычно учет динамики развития неврологических изменений при данных контрастного рентгенологического исследования позволяет понять причину и характер корешковых, проводниковых, сосудистых и вертебральных расстройств.

Боль в шейном отделе позвоночника - одно из проявлений неврологических расстройств при вывихах шейных позвонков

У наблюдавшихся больных с вывихами шейных позвонков неврологические нарушения были весьма разнообразны: корешковые боли, парестезии, гипестезии и анестезии в соответствующих корешковых зонах, двигательные нарушения в отдельных группах мышц, гемипарезы, тетрапарезы и синдром преходящей сосудистой недостаточности в вертебробазилярной системе. Корешковые симптомы чаще оказывались остаточными, обратимыми и реже проявлялись в виде новых поздних осложнений. Проводниковые расстройства, отсутствовавшие в остром периоде, с течением времени развивались медленно, исподволь. Такую общую картину неврологических нарушений многие специалисты видели у больных со сроками вывихов до года или несколько больше. Вполне очевидно, что чем больше давность вывиха и чем дольше воздействует деформация позвоночника на нервные элементы, тем более грубыми и менее обратимыми окажутся неврологические расстройства. В этой связи стоит отметить, что лучшей профилактикой миелопатии должно быть исправление деформации позвоночного канала в остром периоде. К этому следует добавить, что если лечение свежего вывиха по каким-либо причинам (а их для шейного отдела позвоночника достаточно) не удалось, то нельзя отказываться от вправления застарелых вывихов путем хирургического исправления посттравматических деформаций.

Гребенюк В.И.

По данным сайта ogrizhah.ru

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.