Вход
Стоит почитать

Помощь России в развитии медицины Монголии: Часть 1

Русский врач Осипов Евграф Алексеевич за работой

Развитие экономических, торговых и культурных связей Монголии с соседними странами, в частности с Россией, начавшихся с конца XIX и начала XX века, имели громадное значение в проникновении в Монголию идей научной медицины.


Русско-монгольская торговля способствовала сближению русского и монгольского народов и развитию связей в области экономики, культуры, в том числе и здравоохранения.

Культурно-экономическое сближение России и Монголии сыграло большую роль в организации и отправке в Монголию научно-исследовательских и торгово-экономических экспедиций, во взаимном посещении стран, изучении языков, быта и культуры, в организации светских школ и т. д.

Русские путешественники, посетившие Монголию — Н.М. Пржевальский, П.К. Козлов, Г.Н. Потанин, П.А. Равинский, Я.П. Дубров, В.А. Обручев, А.П. Свечников, капитан И.М. Майский, И.А. Третьяк и др. — пытались силами своих фельдшеров и аптечек, имевших при экспедициях, оказать монголам посильную медицинскую помощь.

Евграф Алексеевич Осипов - первый русский медик в Монголии

Евграф Алексеевич Осипов

Первым врачом из России, посетившим Монголию, был Рейман, сопровождавший князя Головнина из Москвы в Пекин через Ургу в 1811 г. Одним из первых русских медиков, работавших в Монголии, был лекарский помощник Осипов (1861). Он обслуживал не только русских купцов и русских подданных в Урге, но и монголов, причем в первую очередь князей. Особенно успешно Осипов справлялся с оспой — самым распространенным заболеванием среди монгольского населения. Ламы-эмчи учились у Осипова прививать оспу и лечить другие болезни. Успех Осипова в борьбе с оспой в Монголии был настолько поразителен, что к нему стали обращаться крупные, влиятельные князья, такие, как Мэргэн-Ван, Цэцэн-хан и др., а князь Цэцэн-хан хотел даже послать в Россию молодых людей для получения медицинского образования.

Русский противооспенный детрит пользовался большим успехом. В 1864 г. русский консул в Урге Я.П. Шишмарев писал: «Некоторые из князей в последние 2 года привили оспу своим детям, получая оспенную материю в нашем посольстве в Урге». Позже прививки оспы начали практиковать русские торговцы и их служащие. Так, в 1892 г. Г.Н. Потанин сообщил об одном торговом человеке в Монголии, который «с торговым делом соединял и культурную миссию,- прививал оспу всем желающим. Монголы везде встречали его как дорогого человека».

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.