Вход
Стоит почитать

Пятая советская медико-санитарная экспедиция в Монголию

Пятая советская медико-санитарная экспедиция русских врачей в Монголию

Пятая медико-санитарная (или вторая научно-исследовательская) экспедиция в Монголию Наркомздрава РСФСР работала с 1936 г. по август 1938 г. под руководством врача А.А. Азарха.


В состав экспедиции входили 8 врачей и 8 средних медицинских работников (фельдшера, медицинские сестры, лаборанты). Советские медики прежде всего оказывали помощь как сельскому, так и городскому населению, и одновременно проводили научно-исследовательскую работу, в частности изучали уровень заболеваемости и смертности среди населения. Они разработали и рекомендовали организационную структуру лечебно-профилактических учреждений, как в городах, так и в сельской местности Монголии.

Николай Александрович Семашко - организатор советских медико-санитарных экспедиций в Монголию

Николай Александрович Семашко

Таким образом, в Монгольской Народной Республике с 1926 по 1938 г. работали 5 советских врачебных экспедиций.

В организации и отправке этих экспедиций в Монголию большая заслуга принадлежит Народному комиссару здравоохранения РСФСР, выдающемуся теоретику и организатору советского здравоохранения Николаю Александровичу Семашко.

Медико-санитарные экспедиции (первая, вторая и третья) и научно-исследовательские экспедиции (четвертая и пятая) Наркомздрава РСФСР, проводя огромную работу по организации и осуществлению медицинской помощи населению Монголии, одновременно вели упорную борьбу с ламско-тибетской дореволюционной медициной Монголии, практически раскрывая ее антинаучную знахарскую сущность. Деятельность советских врачебных экспедиций всячески способствовала мероприятиям, проводимым органами здравоохранения Монголии против ламской медицины и распространению научной медицины в Монголии, что получило высокую оценку и признание МНРП и ее выдающихся деятелей.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.