Вход
Стоит почитать

Рак яичников — исследование проблемы

Исследование такого заболевания, как рак яичников

Непрерывные поиски причин возникновения такого заболевания, как рак яичников, осуществляемые современными учеными, касаются в первую очередь исследования генов, ответственных за начало болезни.


Целью их исследований все так же остается поиск причин нарушений в структуре генов человека, которые вызывают развитие рака яичников. Именно ответ на этот вопрос даст возможность ученым перейти к разработке лекарственных препаратов, позволяющих бороться с прогрессированием данной болезни.

Стоит отметить, что передовые исследования уже проводятся в клиниках Израиля. А это дает возможность надеяться, что в скором времени рак яичников не будет для каждой женщины таким страшным приговором.

 

Исследования

Гены BRCA2 и BRCA1, мутация которых приводит к раку яичников

Первые существенные результаты исследований ученых показали – мутация таких генов, как BRCA2 и BRCA1 способна стать одним из новейших методов профилактики возникновения данного недуга. По мнению ученых, длительность жизни женщины после удаления маточных труб и с учетом мутаций данного гена может существенно увеличиться.

По одной из версий современных медиков такое заболевание как рак яичников зарождается именно в фаллопиевых трубах. Затем измененные клетки прикрепляются к поверхности яичников, после чего их деление становится намного более быстрым и активным. Это заключение позволило выдвинуть еще один вариант профилактики болезни, касающийся удаления фаллопиевых труб.

 

Диагностика заболевания на ранних стадиях

Онкомаркер CA-125, повышенный титр которого может свидетельствовать о раке яичников

Известно, что ранняя постановка диагноза рака яичников гарантирует большие шансы на сравнительно быстрое и полное выздоровление женщины. Именно поэтому одним из методов продуктивного лечения рака является именно его ранняя диагностика. Усилия медиков направлены на поиск новых и усовершенствование уже существующих метолов диагностики, которые позволят выявлять болезнь еще на самых ранних этапах ее развития.

К новым методам диагностики рака яичников относится анализ крови, целью которого является поиск определенных белков, сигнализирующих о развитии их заболевания. Еще одним способом можно назвать комбинацию влагалищного ультразвукового исследования и анализа крови на онкомаркер, обозначающийся как СА-125, а также тест крови женщины OVA1, который позволяет определить наличие в ней определенных белков.

 

Основные факторы риска возникновения болезни

Стадии рака яичников

Существуют несколько факторов риска такого заболевания, как рак яичников. Их учет и анализ позволяет определить уровень опасности для здоровья каждой из женщин и своевременно принять меры по снижению их негативного воздействия на ее организм.

Несмотря на то, что некоторые факторы не являются подвластными человеку, такие как плохая экология и наследственность, другие из них все же подлежат корректировке. Правильное сбалансированное питание, отказ от вредных привычек и здоровый образ жизни – все это способно положительно сказаться на состоянии организма женщины в целом, а также на ее репродуктивной системе в частности.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.