Вход
Стоит почитать

Как победить усталость

Как победить усталость

Весна в разгаре: все цветет, все поет. Только не вы…


Усталость давит на плечи, ничего не радует. Хочется лечь и превратиться в коврик, и чтобы все оставили вас в покое. Знакомые ощущения?

Прежде чем искать выход, следует определить степень своей усталости: физическая, моральная или общая, близкая к депрессии.

 

Заряжаем батарейки

Весь день вы крутитесь как белка в колесе, а к вечеру просто валитесь с ног от усталости. И так семь дней в неделю. Хроническая усталость грозит депрессией, нарушением иммунитета и обострением различных заболеваний. Самое главное — вовремя включить режим самовосстановления организма.

Снять физическое напряжение помогут горячая ванна или душ, массаж, крепкий чай с лимоном и медом. Но чтобы ваши жизненные батарейки не вышли из строя уже через сутки, необходимо пересмотреть свой взгляд на некоторые вещи.

Признайтесь: вы взвалили на хрупкую себя слишком много дел.

♦    Перераспределите нагрузку: на работе оставьте некоторые дела коллегам, дома — мужу и детям.

Вот увидите, они справятся не хуже вас.

♦    Приобретите абонемент в бассейн, фитнес-центр, салон красоты.

Вы этого достойны! Потраченные деньги заставят вас изменить расписание дня и уделить совсем немного времени самой себе любимой. Сами удивитесь результатам!

♦    Побудьте в тишине.

Пройдитесь после работы пешком, подышите свежим воздухом.

♦    Больше спите.

Не бойтесь оставить некоторые заботы на завтра.

 

Почти английский сплин

Заботы и проблемы растут как грибы после дождя. Иногда вам кажется, что они превратятся в темных чудовищ и поглотят вас, как в фильме ужасов. Плохое настроение, сезонный сплин или общая моральная усталость?

Последнюю вы можете определить по следующим признакам:

♦    утром тяжело вставать, не хочется идти на работу;

♦    ломит все тело, каждую клеточку;

♦    ничего не радует, преследуют мрачные мысли;

♦    вы не можете расслабиться.

 

Вроде бы не разгружали ночами вагоны, и дома все в порядке, а чувствуете себя подавленно. Порой кажется, что вам необходима сиделка с проживанием или домработница, так как вы не чувствуете в себе силы не только ходить на работу, но и следить за вашим домохозяйством. Что же, вы попадаете в неутешительную статистику: от хандры в XXI веке страдает каждый второй житель Земли.

Как же выйти из этого состояния? Лучший способ избавиться от моральной усталости — это помочь… другому. Неважно, приютите ли вы бездомного котенка, избавите друга от алкогольной зависимости или переведете бабушку через дорогу. Ощущение собственной значимости и позитивные эмоции от
добрых дел вернут вам радость жизни. А с ней придет и решение ваших собственных проблем.

 

Депрессия: перезагрузка

Мозг человека — это компьютер: он ежеминутно воспринимает и обрабатывает огромные потоки информации. Но в отличие от ЭВМ наш мозг не способен перезагружаться и выключаться. Мысли ходят по кругу, набирая обороты, проблемы напоминают о себе даже во сне. Проведите эксперимент: попробуйте всего две минуты ни о чем не думать. Ни о чем. Получилось? А ведь компьютеры выходят из строя, что же говорить о нас, простых смертных из плоти и крови? Усталость от жизни, или депрессия — это болезнь современного человека. Именно болезнь, которая требует грамотного и длительного лечения. Тут важно не опускать руки и взяться за решение проблемы на ее начальной стадии.

Вот несколько вариантов:

♦    Устройте себе встряску.

Отправляйтесь «туда, не знаю куда». Побудьте одна в незнакомом месте — неважно, на Гаити или в ближайшем городе. Вот увидите: после первого шока вы справитесь с ситуацией и вернете уверенность в своих силах.

♦    Ищите новых впечатлений.

Шопинг, фильм, разговор с незнакомым человеком. Иногда одна случайно услышанная фраза способна помочь нам обрести смысл жизни заново.

♦    Думайте позитивно.

Депрессия питается нашими негативными мыслями. Зачем же ее подкармливать? Улыбайтесь и говорите себе, как мантру: «Я супер! У меня все получается!». Мысль материальна.

♦    Обратитесь к специалисту.

Люди лечат тело, но стесняются лечить душу. Нет ничего зазорного в том, что вы посетите психолога. Ну, хотя бы ради новых ощущений. Вспомните, что на Западе даже у психотерапевта есть свой психотерапевт.

 

Как поднять настроение

Чтобы поднять настроение:

♦    позвоните подруге или старому приятелю;

♦    подставьте лицо солнечным лучам;

♦    примите ванну с аромамаслами;

♦    погладьте кошку или собаку;

♦    побалуйте себя чем-нибудь вкусным — чуть-чуть и, самое главное, без угрызений совести, что, возможно, нарушили диету.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.