Вход
Стоит почитать

Вред чая в пакетиках

В чем вред чая в пакетиках?

Использование чайных пакетиков очень удобно, но стоит задуматься о том, что за напиток получается после заварки.


Чем вреден чай в пакетиках

Почему вредно пить чай в пакетиках?

Говорят, что чайная пыль дает большую крепость чаю, чем цельные крупные листы. Однако давно известно, что пакетики наполняют не только листьями культурного растения, но и травой, а также разными листьями деревьев. Добавляют также просроченные листы чая. Поэтому нужно запомнить, что настоящий продукт не будет стоить дешево (чего только стоит цена на «Пуэр»).

Добавление ароматизаторов в готовый продукт говорит о попытке скрыть состав чая. Что это означает? Листья растения хранятся 3 года, а просроченные — годами пылятся на складе.

К тому же производители очень часто добавляют еще и красители, которые наносят большой вред организму.

Избыток фтора (его содержание превышает норму на 120%) в таком низкопробном чае разрушает зубы и вредит всей костной системе. Основной признак отравления фтором — флюороза – темные пятна на зубной эмали. Кстати, на помощь с отбеливанием пораженной флюорозом эмали приходит масло чайного дерева, о чем подробнее рассказано здесь.

Чтобы уменьшить риск заболеваний, пить такого некачественного чая можно не больше 5 чашек в день. Особенно опасно заваривать пакетики неоднократно.

 

Чайные пакетики

Чайные пакетики и их состав

Многих интересует, из чего делается чайный пакетик? Ведь он не рвется, а упаковка не размокает после высокой температуры. Состав бумаги сложный – древесные и термопластические волокна. У последнего материала очень высокая устойчивость к любым воздействиям.

 

Чайный мусор

Чайный мусор на улице Китая

Никто не использует в пищу испорченные продукты, так как все берегут свое здоровье. И в то же время ежедневно пьем чай, сделанный из мусора.

Эту чайную пыль следует разделить на несколько видов:

  • «Свежий мусор». Это остатки, собранные после процесса сортировки на чайной плантации. Полезных веществ мало, но присутствует аромат и вкус. Это так называемый «приемлемый чайный мусор».
  • «Средний мусор». Это уже остатки на чайных фабриках. Полезные свойства сводятся к нулю. Нет ни вкуса, ни аромата. Поэтому, чтобы исправить эти недостатки, добавляют красители и вкусовые вещества.
  • «Низший мусор». Это даже не мусор. Что-то непонятное, содержащее грибки и убийственную дозу химических элементов. В таком сырье находится афлатоксины — продукты жизнедеятельности грибков. Это крайне опасное вещество, которое разрушает печень и приводит к ее циррозу.

Красителями и ароматизаторами можно сделать чай любого цвета и любого вкуса.

В Китае такое сырье валяется кучами на улицах. Это мусор тоннами скупают компании из Европы. Людей, которые не знают вкус настоящего чая, очень легко обмануть красивой упаковкой.

Не нужно экономить деньги и время на приготовление листового чая. Все заслуживают вкусный бодрящий напиток, а не чайные помои.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.