Вход
Стоит почитать

Рентгенодиагностика хронического аппендицита

Рентгенодиагностика хронического аппендицита и ее история

Рентгенодиагностика хронического аппендицита стала предметом усиленной разработки примерно с середины двадцатых годов.


Особенно плодотворными в этом смысле оказались 1925 и 1926 годы, когда в советской медицинской литературе появились две обстоятельные работы А.А. Лемберга и статья А.С. Стекольникова, и несколько исследований было опубликовано в зарубежной печати (Денер, Готейнер и др. — Dohner, Gottheiner). В ближайшие последующие годы отечественная литература обогатилась еще рядом оригинальных исследований (Мариупольский, Беюль и Гольст, Ден и Пчелина и многие другие); рентгенологическое изучение хронического аппендицита продолжается поныне, так как клиника этого заболевания и симптомы других болезней ЖКТ, например, симптомы болезни Крона, могут быть очень схожи, что требует, порой жизненноважной, дифференцировки диагноза.

 

История рентгенодиагностики червеобразного отростка

Хронический аппендицит и нормальный не измененный аппендикс

Первая рентгенограмма червеобразного отростка была произведена Беклером (Beclere) 1906 г. Последующие годы не принесли ничего нового, и в западноевропейской литературе долгое время господствовало мнение, навеянное Гределем, Ридером и Гольцкнехтом, о том, что заполнении контрастной массой червеобразного отростка происходит чрезвычайно редко. Такое мнение сильно затормозило развитие рентгенодиагностики хронического аппендицита, хотя отдельные авторы указывали на ошибочность точки зрения Ридера, Гольцкнехта и др. и на большую частоту заполнении контрастной массой червеобразного отростка.

Особенно следует отметить появившуюся в 1911 г. ценную работу русского рентгенолога Григорьева, основные положения которой и по настоящее время сохраняют свою значимость и могут считаться действительными. Этот автор цитируется почти во всех исследованиях, посвященных рентгенологическому изучению хронического аппендицита и опубликованных в отечественной и зарубежной прессе после 1911 года.

Быстрое и плодотворное развитие рентгенодиагностики органов пищеварительного тракта (введение новых методов исследования и пр.) не могло не отразиться и на развитии рентгенодиагностики заболеваний червеобразного отростка. Исследование этой проблемы получило широкое распространение, нашедшее себе выражение в опубликованных в печати многочисленных работах отечественных и иностранных авторов.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.