Вход
Стоит почитать

Семья и старшее поколение

Семья и старшее поколение

Как известно, старость надо уважать.


Забота о старшем поколении — это человеческий долг каждого. Но иногда случается так, что совместное проживание с пожилым человеком и забота о нем становятся мукой. Это — постоянные конфликты, ссоры и обиды, что является частой причиной переезда пожилого в пансионат (список можно найти на https://lotos-spb.ru).

 

Почему же так происходит и что делать?

Почему со стороны старшего поколения довольно часто слышатся упреки в том, что дети о них плохо заботятся. Ведь должна же быть определенная причина — просто так ничего не бывает.

Наверное, вы замечали, как хорошо ладят со стариками дети? Они довольно быстро находят общий язык, любят вместе играть. А все дело в отношении — дети очень позитивно настроены.

Дальше — хуже. С возрастом мы все более негативно относимся к пожилым людям. Казалось бы, мы должны радоваться общению с ними, перенимать их опыт и знания. Но этого не происходит.

Старость — это время подводить итоги. Если человек доволен своей жизнью, доволен тем, что он сделал и чего достиг, то и вести себя он будет соответственно.

Но есть и другие. Те, которые разочаровались в жизни. Да еще и проблемы со здоровьем не дают спокойно жить. Вот и выливается все это в конфликты и непонимание. Но стоит научиться терпеливо сносить упреки, ведь чтобы ни говорили вам ваши родители — для них нет большего счастья, чем находиться в кругу семьи.

Старость — это пенсия, а пенсия — это, в основном, много времени. А ведь люди привыкли работать, все время что-то делать. Поэтому, если вы найдете занятие вашим родителям, все будет хорошо.

Большое удовольствие пожилым людям доставляет «копание» в земле.

Старайтесь почаще говорить родителям, что вы их любите. Спрашивайте у них совета — пусть они почувствуют себя нужными. Старшее поколение очень любит вспоминать о прошлом — спрашивайте их об этом почаще — и им приятно, и вам интересно.

Старики, как дети — любят, чтобы их баловали. Дарите им подарки, удивляйте чем-нибудь вкусненьким.

Делайте все от вас зависящее и помните, что этим вы подаете пример своим детям.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.