Вход
Стоит почитать

Сосание груди для детского комфорта

Что такое «сосание груди для детского комфорта»

Достаточно часто у новорожденных возникает такая ситуация, при которой после кормления грудью и получения необходимой для детского организма доли молока, он продолжает сосать грудь абсолютно, так сказать, просто так.


Многие мамы в таких случаях используют такое выражение, как «сосание груди для детского комфорта». Как понять хорошо это или плохо? Перед тем как однозначно ответить на этот вопрос, стоит разобраться в том, как определить, что малыш уже насытился молоком и исключительно для того, чтобы сохранить собственное чувство комфорта, продолжает сосать грудь.

 

Как определить «сосание груди для детского комфорта»?

Признаки «сосания груди для детского комфорта»?

Мамочкам новорожденных детей стоит обратить внимание на то, энергично ли сосал молоко малыш и как он держит во рту грудь.

Первыми признаками того, что ребенок использует «сосание груди для детского комфорта» являются:

  1. малыш выглядит очень довольным и сытым, по его виду заметно, что он удовлетворил свою потребность в питании;
  2. он перестает сосать грудь и глотать молоко;
  3. малыш начинает играться с соском.

Если ребенок совсем маленький и если он сосет грудь просто так, то это нормально, так как лучше для всех будет, если малыш создаст себе комфортную обстановку. Но если ребенок вырастает и продолжает это делать, то это может повлечь за собой некоторые проблемы. Когда ребенок значительно вырастет, нужно будет что-нибудь придумывать, чтобы отвлечь малыша от груди, ведь мамам тоже необходимо выполнять домашнюю работу, отдыхать или же просто набираться сил во сне. Поэтому необходимо в обязательном порядке отучить малыша сосать грудь просто для создания комфорта, а прикладывать его исключительно на время кормления.

 

Отучаем ребенка от груди

Как отучить ребенка от груди

Некоторые мамы, чтобы отучить ребенка сосать грудь для создания собственного комфорта, предлагают ему сосать собственный палец, но это тоже неправильно. Лучше всего приучить малыша к настоящей пустышке. Учеными доказан такой факт, который говорит о следующем: в случаях, когда малыш сосет собственные пальцы, уровень смертности внезапным путем гораздо выше, чем среди малышей, которые использовали для создания собственного комфорта пустышку. Внезапная смерть у малыша может случиться в том случае, если он перекроет себе кислород через нос и с помощью своей ладошки создаст невентилируемое пространство.

Приучать новорожденного к пустышке стоит только в том случае, если у него полностью сформировались навыки сосания материнской груди. Такое явление в основном наблюдается через месяц после рождения. Не стоит также раньше срока начинать малышу давать комбинирование питание, то есть кормить малыша поочередно грудью и с помощью бутылочки. Многие малыши просто путаются. Если же ребенку 1–1,5 месяца, то он привыкнет к такому кормлению без труда.

Малыши растут и в связи с этим количество молока, которое они потребляют, с каждым разом увеличивается. Также многие мамы могут заметить, что временной период между кормлением так же увеличивается. Но не стоит переживать: если малыш проголодался в какой-то момент сильнее обычного — это абсолютно нормально. Однако, если во время длительного перерыва грудь стала каменистая, то нужно прежде всего сцедить молоко и обратиться за помощью к маммологу, который скорее всего порекомендует сделать УЗИ молочной железы и маммографию для исключения мастопатии и мастита, которые, кстати, сопровождаются болью в молочных железах.

Здоровья вам и вашим деткам!

Карина Евглевская

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.