Вход
Стоит почитать

Свадьба в деревенском стиле

Празднование свадьбы в деревенском стиле

За последние годы организация свадьбы в деревенском стиле все больше привлекает молодые пары.


И дело здесь не только в значительной экономии средств, но и в желании оказаться ближе к своим историческим корням, окунуться в непривычный интригующий быт русской деревни, знаменитый широкими народными гуляниями, весёлыми играми и сохранением традиций национальной русской кухни.

 

Организация свадьбы в деревенском стиле

Свадебный стол в деревенском стиле

Продолжительность сельской свадьбы

Как правило, в старину свадьбы на деревне играли исключительно в зимнее время года, поскольку летом крестьянин был занят в поле на заготовке сена, а зимой время освобождалось для длительных гуляний. Свадьба могла продолжаться неделю и редко была меньше трех дней. Современным молодоженам, которые вынуждены будут вернуться в город на работу, подходит только вариант двухдневного празднования, на который и должна быть сориентирована свадьба.

 

Кто будет тамадой

Тамаду для проведения сельской свадьбы нанимать не обязательно, может вполне подойти веселый и разудалый друг. Главное, чтобы он вовремя прерывал застолье и приглашал людей на танцы и игры.

Из песен предпочтение отдается русским народным. Так как некоторые из гостей их могут не знать, раздайте людям распечатанные на принтере слова песен. Если вам повезет и в деревне есть свой хор или гармонист, обязательно пригласите их на свадьбу: они заменят вам и тамаду, и диджея, при этом смогут зажечь гостей не хуже раскрученной звезды.

 

Как распланировать дом

Особенность деревенских домов заключается в их особой конструкции, которая, как правило, включает большие сени, горницу и небольшую кухню. Если вы празднуете свадьбу летом, накройте столы на улице, во дворе или перед домом, натянув сверху навес от солнца и дождя, а танцевальную площадку можно оборудовать на веранде. Если же праздник проходит в холодное время года, то накрывать столы нужно в большой горнице, а для танцев вполне подойдет еще одна комната, из которой выносится вся мебель.

При организации русской свадьбы в деревне меньше всего сидите в доме, проводите большую часть праздника на улице — и свободы больше, и вся деревня примет участие в гуляньях.

 

Украшение стола

Вместо скатерти можно использовать большое белое полотнище ткани, которое мягкими обильными складками спускается почти до земли. Если на ткани уже есть растительный или цветочный орнамент, дополнительных украшений не потребуется. Если ткань белая, приколите булавками по ней различные плоские живые цветы и маленькие веточки. В зависимости от месяца это могут быть еловые ветки, цветки вишни, одуванчики.

Для сервировки стола лучше всего использовать керамику и темное стекло, поскольку эта посуда выполнена в нейтральном стиле и хорошо подойдет для любого праздника. Есть эстеты, которых прельщает столовое серебро. Посуда с хохломской росписью или гжель слишком дороги и не впишутся в простой антураж сельского праздника. На столы поставьте небольшие глиняные вазочки с пышными букетами полевых цветов, соединенных с колосьями и украшенных ленточками и тесемками.

Хорошо смотрятся украшения из сплетенных венками полевых цветов, еловых гирлянд, березовых веток, которыми украшают окна дома, двери, забор. Подойдут также разноцветные атласные ленты, которыми украшают как двор, так и деревья вокруг. Колокольчики, повешенные при входе, станут радостно отзываться на приход новых гостей, поэтому их тоже хорошо использовать при подготовке дома к празднику.

 

Выбор костюмов

Не секрет, что львиная доля средств при формировании свадебного бюджета уходит на свадебный костюм невесты. Достоинство свадьбы в деревенском стиле в том, что для нее совершенно не обязательно наличие пышного платья «а-ля принцесса» из шелка, с многочисленными кружевами и бисером.

Для сельской свадьбы подойдет и красивое платье из цветного сатина, и праздничный наряд изо льна или хлопка. При желании можно сыграть боярский вариант сельской свадьбы и сшить летник из белого атласа с длинными рукавами до пола.

На голову вместо традиционной фаты можно надеть красивую расшитую ленту, живые цветы или кокошник, а при желании следовать традициям — кичку. Для жениха подойдут вышитая рубаха и кафтан или охабень, которые заказывают в ателье или берут напрокат в каком-нибудь театре или у фольклорного ансамбля. Такой наряд можно будет передавать из поколения в поколение и создавать семейную свадебную традицию.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.