Вход
Стоит почитать

Техника выживания для женщин при уличном нападении

Техника выживания для женщин при уличном нападенииОчень познавательная статья, которая поможет прекрасной половине человечества побороть свой страх перед преступником.

 

 

 

 

 


Жить безопасно или «выжить» — это главная цель. На самом деле, в реальной схватке никто не выигрывает — вы только выживаете. Победа или поражение — это всего лишь вопрос самолюбия, поэтому терминация — завершение опасной ситуации — означает выбор такого выхода из нее, который позволяет вам выжить, и, как я уже сказал в этой статье, это может означать такую простую вещь, как бегство. У большинства людей в такой ситуации и возникает желание сбежать, испариться, улететь, например купив на сайте buruki.ru дешевые авиабилеты, сделать что угодно, но только избежать такой ситуации. Поэтому, ради бога, пусть слово «терминация» не вызывает у вас в мыслях образ Арнольда Шварценеггера, уничтожающего всех и вся на своем пути. Если вы уверены, что кто-то готов нанести вам серьезное телесное повреждение, то убегайте. Бегите так быстро, как только могут это делать ваши ноги, и оставьте геройство героям типа Арни!

Однако терминация может также означать использование дружелюбного или шутливого диалога. Иногда разговор может помочь. Благоразумие, дипломатия, такт и немного психологии могут сделать многое. Все эти вещи могут сработать — и срабатывают — при соответствующих обстоятельствах, но только вам принимать решение, что делать в конкретной ситуации.

Как все мы знаем, всякое может случиться, и если вы не можете немедленно убежать или закончить все разговором и при этом события в полном разгаре, вы будете вынуждены разрешать ситуацию каким-то способом физического действия. Эта статья посвящена схватке — «последнему средству». Вы этого не хотели, но фактически носите с собой достаточно мощный карманный фонарь, чтобы иметь возможность при необходимости осветить темные места.

Вы сделали все, что в ваших силах, чтобы избежать схватки, но безрезультатно. Пришло время выбросить из головы все ненужные мысли.

А если будет больно? А если я проиграю?

Вы в прекрасной готовности. Вы немедленно берете ситуацию под свой контроль!

Бейте первым!

Поскольку действие всегда побеждает противодействие, вы должны атаковать первым. «Но это уже не самозащита», — слышу я ваше восклицание. ЧЕПУХА! Вы имеете дело не с милыми, благородными и разумными людьми. Помните, что вы сейчас должны стать хищником. Вы должны перенести бой на его территорию, другими словами — предупредить его действия. Если вы оценили все признаки и искренне считаете, что двуногое перед вами вот-вот нападет, дайте себе разрешение взять инициативу в свои руки. Почему вы должны оказать ему честь драться на его условиях? Почему вы должны начинать схватку, дав ему приготовиться к ней? Овладейте ситуацией, пока не стало поздно.

Говоря простым языком, врежь ему, пока он не врезал тебе! У вас осталось два варианта: немедленно бежать или немедленно драться, и если вы по какой-либо причине не можете обратиться в бегство, то деритесь. И делайте это немедленно, делайте это первым и делайте это жестко! Никаких правил не существует. Нет никакого спортивного благородства в самообороне, особенно когда вы имеете дело с опасными злоумышленниками. Станьте хищником, взяв в свои руки инициативу и атаковав противника. С проблемой будет покончено гораздо раньше. Вторжение в интимную зону противника и железная хватка на его горле дадут вам преимущество.

Хорошая техника защиты или дерьмо собачье? В общем-то, ничего плохого в этом нет. Это очень хороший прием джиу-джитсу, и он может помочь — если у вас было время изучить и отработать его! Приемы боевых искусств, вроде этого требуют высокого уровня мастерства, который достигается лишь годами тренировок. Их эффективность основана на полной координации движений, балансе, четких двигательных навыках и мышечной памяти. У вас на улице они не сработают! Вы не сможете выучить технику самозащиты наподобие этой по книгам. Хотя серия фотографий и демонстрирует абсолютно действенную технику, но — при любом качестве фото, при любой подробности пояснений движений — она никогда не сможет передать реализм нападения в жизни.

Когда вы тренируетесь с другом или партнером, вы знаете, что он не собирается на самом деле задушить вас, поэтому обучение приемам напоминает обучение танцам — вы изучаете движения вместе с единомышленником. Вы даже можете так отработать прием, что будете идеально его исполнять, и вот в этом-то все и дело — это всего лишь исполнение, а не реальная жизнь! Попытки выучить приемы по книгам — пустая трата времени. Занятия в секции боевых искусств — это замечательно, однако основное время вы будете заняты изучением того, что имеет мало общего с уличными ситуациями. При отработке движений вы точно знаете, когда начинается атака, насколько жесткой она будет и что партнер будет действовать в соответствии с вашими действиями, чтобы не получить травму. Вы знаете, что вы вовремя остановитесь или намеренно промахнетесь, чтобы не нанести повреждение вашему другу. Это не жизнь — и никогда таковой не будет.

В реальной жизни нападение будет и выглядеть, и ощущаться абсолютно по-другому. Оно будет более быстрым, более жестким и более жестоким. Там ваша нервная система подвергается массированной психологической атаке, и само нападение может сопровождаться словесными оскорблениями. Нападающий может плюнуть вам в лицо, вы можете чувствовать его дыхание и чувствовать, как его ногти впиваются вам в тело. Этот злоумышленник — вот он перед вами, и он пытается задушить вас действительно насмерть. И вы искренне верите, что у вас будет время вспомнить сотни приемов, о которых вы где-то читали или вам показывали в секции, выбрать их них подходящий и эффективно применить его с достаточной скоростью и точностью? Не думаю.

Самообман о том, что вы сможете выучить приемы по книге, так же как и одурачивание со стороны инструкторов по боевым искусствам в том, что вы можете выучить сложнейшую классическую технику за пару часов вечерком в четверг и это когда-нибудь спасет вам жизнь, — полная чушь. И чушь опасная! Она внушает вам ложное чувство защищенности. Помните о что они ничего не значат,эти техники, когда вы находитесь вне благоприятной обстановки тренировочного зала. Это не ваше.

Ваш недруг: он намерен быть хищником, и вы его добыча. Неважно, насколько хорошо вы выучили свои танцы — они вам здесь не помогут.

Давайте вернемся и снова представим этот прием джиу-джитсу. Присмотритесь к ним и задайте себе пару простых вопросов. Прежде всего, какого дьявола она позволила ему схватить ее за горло? Лицо, настолько нацеленное на причинение вам вреда, проявило бы все признаки опасности задолго до физического нападения. Кроме того, раз у нее было время нанести ему отвлекающий удар в лицо, чтобы провести прием от начала до конца, то у нее также было время просто нанести удар по глазам и убежать. Кому нужны все остальные телодвижения?

Ответ один — грызть, кусать и сильно бить в пах.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.